Минюст Украины оставил коммунистов без прав

Символика СССР в стране запрещена, зато нацистская распространяется свободно

Окружной административный суд города Киева отказал Коммунистической партии Украины в удовлетворении иска к Министерство юстиции Украины. Решение вынесено 13 октября 2015 года, однако было обнародовано только сегодня после обеда.

Символика СССР в стране запрещена, зато нацистская распространяется свободно

Своим иском КПУ пыталась обязать Минюст провести антидискриминационную экспертизу Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украина последние новости и запрет пропаганды их символики" и провести обязательную проверку указанного Закона на предмет соответствия его положений требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года и Решению Европейского суда по правам человека, а также признать противоправным и отменить приказ Минюста от 23.07.2015 №1312/5 "Об утверждении Правового заключения Комиссии по вопросам соблюдения Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

Партия Петра Симоненко, которая еще в прошлом созыве Верховной Рады играла немаловажную роль в законотворчестве на территории «нэзалэжной», согласно позавчерашнему решению Окружного админсуда не будет допущена к местным выборам 25 мая. Именно ради них и затевался иск коммунистов к Минюсту.

Как ранее сообщал «МК», 23 июля министр юстиции Украины Павел Петренко подписал приказ о запрете партиям, в названиях которых есть слово "коммунистический", участвовать в местных выборах. Приказ базировался как раз на одном из законов о декоммунизации.

На вчерашнем митинге украинских националистов корреспондент «МК» насчитал с полдесятка корреспондентов СМИ, которые финансируются КПУ. Коллеги старательно фиксировали на видео и фото каждое проявление «оголтелой бандеровщины» - очевидно, с целью последующей передачи отснятого материала Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ) и европейским партиям левого толка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру