Пентагон: Путин окутал Россию "пеленой изоляции"

В военном ведомстве США призывают Россию сменить политический курс

Глава Пентагона Эштон Картер пообещал предпринять все необходимые шаги для того, чтобы сдержать «вредное и дестабилизирующее влияние» России. Это резкое высказывание прозвучало на фоне отказа американских властей принять российскую делегацию во главе с премьером Дмитрием Медведевым, которая должна была отправиться в Вашингтон для обсуждения ситуации в Сирии.

В военном ведомстве США призывают Россию сменить политический курс
На фото: Эштон Картер

Министр обороны Эштон Картер сделал несколько громких заявлений на ежегодном съезде Армия США в Вашингтон. В частности, он обвинил президента Владимира Путина в изоляции собственной страны, пишет Guardian.

По мнению Картера, президент Владимир Путин «окутал Россию пеленой изоляции» от полуострова Камчатка до Средней Азии, от Кавказа до Прибалтики. Изменить сложившуюся ситуацию смогут только кардинальные изменения в политике Кремля, заявил глава Пентагона.

«Мы предпримем все необходимые шаги, чтобы сдержать вредное и дестабилизирующее влияние Россия, ее агрессию и принуждение», — сказал Картер, подразумевая события на Украина последние новости и в Сирии. Глава Пентагона добавил, что пока Россия следует своей «ошибочной» стратегии в Сирия, поддерживая президента Башар Асад, Вашингтон не собирается сотрудничать с ней.

Это наиболее резкие высказывания от властей США за последний период, в то время как Вашингтон пытается «перезагрузить» отношения с Россией, отмечает Guardian.

Напомним, накануне США отказались принять российскую делегацию во главе с премьер-министром Дмитрий Медведев в Вашингтоне, а также отправить в Москву свою делегацию для обсуждения взаимодействия по Сирии. Идея «обмена делегациями» принадлежала Владимиру Путину, который озвучил её президенту США Барак Обама на Генассамблее ООН в Нью-Йорк, ещё до начала российской военной операции в Арабской республике.

Подробнее: Лавров: США отказались обсуждать Сирию с российской делегацией

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест объяснил отказ принять российскую делегацию нежеланием Москва вносить «конструктивный вклад» в борьбу с запрещенным в России «Исламским государством». Эрнест отметил, что у России «своя собственная повестка» в Сирии. Кроме того, представитель Белого дома выразил мнение, что попытка Москвы убедить Вашингтон присоединиться к ее действиям говорит об изолированности России. «Единственные люди, с кем они (Россия — прим.) координируют свои действия, — это Правительство РФ президента Сирии Башара Асада и иранцы», – заявил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру