Сирийская армия начала штурм Алеппо после бомбардировок российской авиации

По данным СМИ, в атаке участвуют бойцы из Ирана и Ливана

Сирийская правительственная армия в пятницу начала наступление на город Алеппо, длительное время находившийся под контролем сперва так называемой вооруженной оппозиции, а ныне — в руках в том числе разнообразных группировок боевиков. По сообщениям СМИ, поддержку войскам Башара Асада оказывают в том числе солдаты из Ирана и бойцы ливанской ʺХезболлыʺ.

По данным СМИ, в атаке участвуют бойцы из Ирана и Ливана

Наступление на Алеппо началось с южных пригородов, сообщает Reuters со ссылкой на собственные военные источники. Один из собеседников агентства отметил, что ʺэто обещанная атакаʺ. По его словам, она ведется при поддержке сотен иранских бойцов и членов группировки ʺХезболлаʺ, которым уже удалось достичь ʺопределенных результатовʺ.

Источник Reuters указал, что это первый случай участия иранских солдат в боевых действиях на территории Сирии. Кроме того, по его словам, их число незначительно, основу же ударной силы составляют военнослужащие сирийской правительственной Армия.

Reuters также сообщает на два других своих источника, что якобы Иран ранее на этой неделе отправил в Сирия ʺтысячиʺ военнослужащих в том числе для дальнейшего наступления в провинции Хама.

Сегодняшнее наступление на Алеппо, указывает агентство, ведется при поддержке российских ВВС, проводящих воздушную военную операцию по официальной просьбе сирийских властей. Как ранее отмечали в Минобороны РФ, а также об этом говорил президент, продолжительность российской операции в Сирии будет зависеть от того, в течение какого времени войскам Башар Асад будет требоваться поддержка с воздуха для борьбы с террористами запрещенного ʺИсламского государстваʺ. При этом российское вмешательство ограничено и, по словам Владимира Путина, наземная операция ʺисключенаʺ.

Согласно отчетам Минобороны, по настоящее время ВВС РФ наносят удары по объектам командования и военной инфраструктуры ИГ. Это позволяет расчистить путь для наступления сухопутных сил сирийской армии на позиции боевиков.

Читайте материал: Путин рассказал, сколько террористов уничтожили в Сирии

Российские военные нанесли авиаудар по РСЗО боевиков в Сирии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру