Организаторы блокады Крыма начали грабить легковые автомобили

Жители полуострова перешли на российскую говядину и овощи

С начала блокады Крыма, анонсированной меджлисом крымских татар и украинскими националистами, минул месяц. Когда ее организаторы объявили, что в роли шлагбаума на границе с Крымом выступят вооруженные радикалы, стало ясно, что блокирование продовольственных грузов — это только начало. И действительно, продовольственных фур на перешейке давно нет. Теперь члены запрещенного в РФ «Правого сектора» занимаются банальным рэкетом, обыскивая легковые автомобили. А жители полуострова начали забывать, как выглядели украинские продукты.

Жители полуострова перешли на российскую говядину и овощи

Большегрузов нет, а видимость блокады создавать надо. Вот бойцы добровольческих батальонов и принялись тормозить легковые автомобили. Хотя изначально обещали этого не делать. Теперь же националисты шмонают и частные машины. При желании бойцы изымают содержимое багажников, а также задерживают водителей, мол, с целью наказать за желание посетить «оккупированный полуостров». Заместитель начальника управления МВД Херсонской области Илья Кива не отрицает нарушение прав человека. «Были заявления от водителей легковых автомобилей, у которых проводился незаконный осмотр. Порядка 15–20 заявлений за весь период», — сообщил он. И уточнил, что наибольшее число нарушений зафиксировано со стороны бойцов «Айдара», привыкшего беспредельничать в Донбасс. Вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек говорит: «В правительство уже неоднократно поступали жалобы относительно бесчинства украинских вооруженных радикалов на границе, которые установили свои, автономные от украинских силовиков блокпосты. Сначала они перекрыли движение грузовых автомобилей, а теперь создают неудобства для легкового транспорта».

А отсутствие продовольственных фур на полуострове не особо почувствовали. Пока эта акция негативно отражается исключительно на украинских производителях. Эксперт рассказал «МК», как Крыму удалось избежать дефицита товаров на прилавках.

Владимир Гордон, зам. председателя ассоциации «Содействие торговле Крым»:

— Ничего страшного за этот месяц не произошло. Идет постепенная замена украинских товаров на российские. В первую очередь это овощи и мясо, говядина. На рынках сейчас преобладают крымские овощи. Мясную продукцию в основном доставляют из других регионов Россия. Украинские товары тоже пока в продаже есть. Правда, еще до «продовольственной блокады» их на прилавках было немного. Например, конфет Roshen в Крыму давно нет, крымчане уже и забыли, как они выглядят. На прилавках в основном товары местных фабрик, российских. Импортная продукция встречается крайне редко.

Единственное, что пока продолжает поступать с Украины — это электричество. Но сторонники «полной блокады» намереваются и его перекрыть. На сайте президента Украина последние новости появилась петиция с требованием прекратить подачу электроэнергии на полуостров. Составил петицию некто Сергей Скороход. В обращении сказано: «К сожалению, нынешняя политика украинского правительства не позволяет Крыму осознать все минусы жизни без Украины. Более того, доходит до абсурда — снабжая электроэнергией оккупационный строй в Крыму, Украина сама вынуждена покупать электричество у соседа-агрессора». Сергей Скороход, скорее всего, не догадывается, что Украина закупает электричество у России не от хорошей жизни, просто своего не хватает. И если отрубить потоки Крыму, то и Херсон с Харьковской областью останутся без света. Но, видимо, принцип «отмороженных назло ушей» сейчас на Украине доминирует. На сегодняшний день свою подпись под петицией поставили более 26 тысяч человек, при необходимых 25 тысячах. Теперь Петр Порошенко обязан рассмотреть данный документ и дать официальный ответ на обращение. Пока же министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что поставки на полуостров осуществляются согласно контракту и в полной мере.

Несколько сотен фур оказались заблокированы на границе с Крымом

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26942 от 20 октября 2015

Заголовок в газете: Месяц блокады Крыма заметили только украинцы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру