Украинцы просят Порошенко заблокировать подачу электричества в Крым

Предполагается, что это поможет крымчанам осознать все минусы жизни без Украины и вернуться «под крыло» Киева

Обращение о приостановлении подачи электричества «на территорию временно оккупированного Крыма", опубликованное на сайте президента Украины, набрало необходимое количество подписей для того, чтобы попасть на стол к главе государства. За то, чтобы оставить бывших соотечественников тепла и света, высказались 25300 украинцев.

Предполагается, что это поможет крымчанам осознать все минусы жизни без Украины и вернуться «под крыло» Киева

Теперь Петр Порошенко предстоит до 29 октября дать ответ на петицию.

Сергей Скороход - автор обращения, оказавшегося столь популярным у населения Украины, отмечает абсурдность ситуации, когда Украина последние новости вынуждена закупать электроэнергию у Россия, чтобы затем снабжать ей "оккупированный» Крым. В тексте петиции сказано, что как только Киев отключит «рубильник», жители полуострова осознают, что Крым не сможет прожить без Украины. Тогда территорию и можно будет беспрепятственно вернуть под контроль государства, сообщает ТАСС.

Петиция под порядковым номером 22/005147-еп была размещена на сайте еще 8 сентября 2015 года. Теперь, когда необходимое количество народных голосов набрано, документ рассмотрит администрация президента, которая затем передаст обращение лично Порошенко.

Однако, по словам автора документа, успеху мероприятия может помешать то, что «нынешняя политика Правительство РФ не позволяет Крыму осознать все минусы жизни без Украины».

Напомним, 6 октября были прекращены поставки электричества в Крым по линии Мелитополь - Джанкой в связи с повреждением высоковольтной опоры неизвестными. С тех пор электроснабжение Крыма осуществляется по двум линиям: Каховка - Джанкой и Каховка - Титан.

В "Укрэнерго" сообщили, что сразу приступить к ремонтным работам не получилось, поскольку участок линии с поврежденной опорой был заблокирован участниками акции блокады Крыма. Позже по результатам переговоров с руководителем штаба общественной инициативы по блокаде Крыма было принято решение о проведении полного комплекса работ по восстановлению электрической опоры.

Неделю назад глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин заявил, что энергетической блокады Крыма нет.

Дворец Порошенко под Киевом сняли с высоты птичьего полета

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру