ВКС России уничтожили в Сирии мастерскую ИГ по производству ракет

Всего за сутки авиация выполнила 33 вылета по 49 объектам боевиков

Военная авиация России нанесли точечные авиаудары по 49 объектам террористической группировки "Исламское государство" в пяти сирийских провинциях. В их числе мастерская по производству самодельных ракет и 2 командных пункта. В Минобороны утверждают, что удары по позициям в провинции Дамаск привели к "принципиальному изменению оперативной обстановки" в регионе.

Всего за сутки авиация выполнила 33 вылета по 49 объектам боевиков

Мастерская террористов по производству самопальных пусковых установок и реактивных снарядов находилась в районе населённого пункта Дждайда, провинции Алеппо. По нему ВКС нанесли удары штурмовиком Су-25, сообщает Министерство обороны РФ. Объект был полностью уничтожен в результате прямого попадания бомбы и детонации хранившихся в мастерской взрывчатых веществ.

Кроме того, авиация уничтожила 2 командных пункта бандформирований. В частности, бомбардировщик Су-24 сбросил бомбы на пункт отряда "Джибгат-ан-Нусра", который был ранее обнаружен российскими БПЛА в районе Джуб-эз-Зарус, провинция Хама. В результате удара центр был уничтожен вместе с двумя находившимися рядом грузовыми автомобилями. Машины были оснащены зенитными установками ЗУ-23.

Всего российская авиация совершила 33 боевых вылета, она нанесла удары по 49 объектам террористов. Помимо командных пунктов и мастерской, в результате были уничтожены 3 склада боеприпасов, 2 бункера, 32 огневые позиции в горно-лесистой местности и 9 укреплённых огневых позиций.

В Минобороны отдельно отмечают удары по позициям боевиков в провинции Дамаск. Они привели "к принципиальному изменению оперативной обстановки в данном районе", утверждают в оборонном ведомстве. По данным российских военных, члены ИГ массово покидают занимаемые позиции из-за острой нехватки боеприпасов. Только за прошедшую ночь точки в районе Дамаска оставили несколько крупных отрядов боевиков по 100 человек каждый — они направились в сторону населённого пункта Мардж-Султан.

Российские бомбардировщики нанесли точечные авиаудары по мастерским боевиков в Сирии

Смотрите видео по теме

Российская операция в Сирия началась 30 сентября по просьбе официального Дамаска. Заявленной Кремлём целью является борьба средствами авиации с запрещённой в России террористической группировкой "Исламское государство". США подвергают эту мотивировку сомнению, ссылаясь на данные о том, что Россия бьёт по позициям умеренной оппозиции Правительство РФ Башар Асад.

Сегодня утром агентство ТАСС опубликовало большое интервью с главой кремлёвской администрации Сергеем Ивановым. Чиновник рассказал, что решение о российском вмешательстве в сирийский конфликт было обдумано заранее, и на финальную стадию обсуждение вышло 29 сентября — за день до начала операции.

При этом Иванов признал, что Россия заблаговременно разместила боевую технику и некоторые спецподразделения на территории арабской республики. Об этом за недели до операции активно сообщали СМИ, но официальная Москва "не комментировала" эту информацию, заметил Иванов. Он назвал такое поведение "стандартной международной практикой".

Минобороны тогда подтвердило присутствие российских военных только в секретном ответе на депутатский запрос справоросса Дмитрия Гудкова. Президент РФ Владмир Путин, в свою очередь, говорил за несколько дней до начала авиаударов в интервью телеканалу CBS, что "Россия не будет участвовать ни в каких войсковых операциях на территории Сирии"

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру