Либералы победили в Канаде: есть надежда на улучшение отношений с Россией

Премьер-министром Страны кленового листа стал сын «отца современной Канады»

В Канаде впервые почти за десятилетие меняется глава правительства. Вместо консерватора Стивена Харпера премьер-министром Страны кленового листа станет лидер Либеральной партии Джастин Трюдо. Именно либералы получают больше всего мест в канадском парламенте по результатам федеральных выборов, прошедших в понедельник.

Премьер-министром Страны кленового листа стал сын «отца современной Канады»
На фото: Джастин Трюдо

Фамилия Трюдо очень хорошо известна канадцам – отец триумфатора нынешних выборов, Пьер Трюдо, в свое время был премьер-министром страны, причем дважды – в1968–1979 и 1980–1984 гг. Трюдо-старшего называют самым популярным канадцем ХХ века и «отцом современной Канады», приложившим огромные усилия для изменения общества и формирования национального характера канадцев. Именно Пьеру Трюдо приписывают славу человека, благодаря которому Страна кленового листа получила настоящее признание на международной арене.

Его старшему сыну Джастину Трюдо – 43 года. Поддерживать либералов он стал с юных лет. В 2008 году он был избран членом парламентом, а в позапрошлом году стал лидером Либеральной партии. Известно, что он приветствует идею «легалайза» марихуаны. В сфере внешней политики Джастин Трюдо выступает за борьбу с джихадистскими экстремистами, однако выступает за то, чтобы Канада перестала наносить воздушные удары в Сирии, сосредоточившись взамен на обучении и подготовке вооруженных формирований, противостоящих террористам.

– Не стоит, конечно, ожидать скорых внешнеполитических изменений, – комментирует «МК» заведующий отделом Канады Института США и Канады РАН Василий СОКОЛОВ. – Но в долгосрочной перспективе их ждать можно. С точки зрения российско-канадских отношений, конечно, победа Либеральной партии дает надежды на потепление наших отношений. Но далеко не сразу. Надо учитывать, что прежний премьер Харпер опирался всегда на консервативные круги, а большая часть украинской диаспоры в Канаде, имеющая политический вес, всегда голосовала за консерваторов. Харпер после десятилетия правления всем надоел – и возглавить правительство доверили молодому человеку, еще не очень политически опытному. Либералов всегда в Канаде поддерживала интеллигенция, а Харпер – вполне авторитарный человек, опирающийся на простых канадцев. Теперь он уходит не только с поста премьера, но и лидера консервативной партии, ушедшей в оппозицию. Третья сила, которая разнообразила канадские выборы – это Новая демократическая партия, которая, будучи единственной в Северной Америке партией социал-демократического толка, имела очень хорошие перспективы. В этих выборах она потерпела поражение. На прошлых лидерах ее поддержали квебекцы, в этот раз – нет. Надо учитывать еще одно обстоятельство: в Канаде всегда правили онтарийско-квебекские лидеры. При этом выходцы из Квебека всегда выступали за сильную федерацию. И эта традиция сыграла определенную роль в последних выборах. Жюстен Трюдо (можно назвать его Джастин, а можно Жюстен) – все-таки франко-канадского происхождения. Сыграла роль (как в США в случае Бушей) и семейная линия – его отец серьезно продвинул Канаду во внешнеполитическом отношении. Именно Пьер Трюдо первым приехал в СССР, кстати, его сын тоже приезжал с ним в Москву на похороны Брежнева. У него нет отторжения от нашей страны, какое было у Харпера. Так что надежды есть. Хотя в ходе предвыборной кампании все три партии (либералы, консерваторы и новые демократы) проявили неожиданную солидарность в отношении российско-канадских отношений. Разногласий в этом вопросе у них не было. Но это ничего не значит. Надо пожить, посмотреть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26943 от 21 октября 2015

Заголовок в газете: В Канаде победили либералы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру