Путину не предлагали $300 млрд за отказ от поддержки Асада

В Кремле призвали не верить "газетным уткам"

Дмитрий Песков опроверг сообщения СМИ о том, что Саудовская Аравия предлагала России "обменять" сирийского президента Башара Асада на 300 миллиардов долларов и дальнейшие инвестиции в российскую экономику. "Это не так!", – подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

В Кремле призвали не верить "газетным уткам"

Ещё в начале года газета New York Times писала, что Саудовская Аравия предлагала Россия отказаться от поддержки действующего президента Сирии Башар Асад в обмен на дорогую нефть.

Встреча президента РФ Владимир Путин и министра обороны Саудовской Аравии принца Мухаммеда ибн Салмана, которая прошла 11 октября в Сочи, породила новую волну слухов.

При этом глава МИД РФ РФ Сергей Лавров новости заверил, что в ходе переговоров Москва и Эр-Рияд подтвердили совпадение целей по ситуации в Сирия. "Это прежде всего недопущение того, чтобы в Сирии восторжествовал террористический халифат", – сказал Лавров.

Тем не менее на минувшей неделе в иранских СМИ появилась информация, что саудовский принц Мухаммед ибн Салман на встрече с Путиным в Сочи заявил, что Саудовская Аравия и Катар готовы заплатить России $300 млрд за отказ от поддержки Башара Асада. Отмечалось, что Путин на это предложение ответил отказом.

Информацию иранских СМИ прокомментировали в Кремле. "Это не так. Это газетная "утка", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос ТАСС.

Накануне агентство Bloomberg сообщило, что коммерческие запасы "черного золота" в Саудовской Аравии достигли рекордного с 2002 года уровня, что в ближайшем будущем может негативно отразится на мировых ценах на нефть.

Подробнее: Смогут ли монархии Персидского залива объявить экономическую войну России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру