Россия и США подписали меморандум о безопасности полетов в Сирии

Минобороны двух стран согласовали действия, чтобы не мешать друг другу

Вступил в силу меморандум о безопасности полетов над Сирией, согласованный Москвой и Вашингтоном. Минобороны РФ и Пентагон пояснили, что именно оговаривает документ, который вступил в силу с момента публикации.

Минобороны двух стран согласовали действия, чтобы не мешать друг другу

США и РФ согласовали меморандум о предотвращении воздушных инцидентов в Сирии.

Как сообщило Минобороны РФ днем во вторник, документ был получен утром.

По словам официального представителя военного ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, Москва рассчитывает, что пункты меморандума будут исполняться не только США, а всеми участками операции против ИГИЛ в Сирия.

«Мы, безусловно, считаем подписание подобного документа важным шагом, имеющим практическое значение», — цитирует российского генерала РИА Новости.

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов пояснил, что этот документ регламентирует действия всех самолетов и беспилотников в воздушном пространстве Сирии. Он призван обеспечить безопасность полетов и российских, и сирийских, и коалиционных воздушных сил, а также имеет важное политическое значение, добавил представитель МО РФ.

Пентагон дал более развернутую формулировку. Представитель американского ведомства Питер Кук рассказал, что в меморандуме оговаривается не только профессиональное поведение пилотов в любое время, но и использование конкретных частот для общения, создание линий коммуникации на земле, уточнено безопасное расстояние между самолетами ВКС РФ и истребителями коалиции. Эти пункты, отмечает американский военный, помогут в дальнейшем избежать конфликтных ситуаций в небе над Сирией.

Однако, подчеркнул Кук, этот меморандум «не является сотрудничеством или поддержкой политики или действий Россия в Сирии».

Отметим, что военные РФ и США и ранее согласовывали действия в режиме онлайн-конференций, но никаких официальных документов стороны не подписывали. Особенно заметной ситуацией стал запуск Россией ракеты с корабля в Каспийском море. Как тогда сообщил глава Пентагона Эштон Картер, российская крылатая ракета пролетела в нескольких милях от американского беспилотника.

Читайте материал: Российские самолеты в Сирии готовят к бомбардировкам в особых условиях

Российские бомбардировщики нанесли точечные авиаудары по мастерским боевиков в Сирии

Смотрите видео по теме

Камера российского самолета в Сирии запечатлела таинственный беспилотник

Смотрите видео по теме

Как вооружают бомбами российские самолеты в Сирии

Как вооружают бомбами российские самолеты в Сирии

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру