Катар не исключает военной интервенции в Сирии против Асада

Эксперт: это заявление – авантюризм

Один из главных спонсоров сирийской вооруженной оппозиции – Государство Катар – не исключает возможности военного вмешательства в гражданскую войну в Сирии. Об этом заявил катарский министр иностранных дел в интервью Си-эн-эн в среду.

Эксперт: это заявление – авантюризм
Башар Асад

Отвечая на вопрос Си-эн-эн, поддержит ли Катар позицию Саудовской Аравии, которая не исключает военной опции в Сирии в связи с российским вмешательством, глава МИД РФ эмирата Халид аль-Аттия заявил: «Все, что защищает сирийский народ и Сирия от разделения, мы не исключаем любую попытку с нашими саудовскими и турецкими братьями, неважно, что это.. Если военная интервенция защитит сирийский народ от жестокости режима, мы сделаем это».

Официальный Дамаск отреагировал на слова катарского министра. Замглавы сирийского МИД Файсал Мекдад заявил: «Если Катар осуществит свои угрозы по военному вмешательству в Сирии, мы будем расценивать это как прямую агрессию... Наш ответ будет очень жестким».

Путин встретился с Асадом в Кремле

Путин встретился с Асадом в Кремле

Смотрите фотогалерею по теме

Впрочем, министр иностранных дел Катар заявил также, что его страна предпочитает решать региональные кризисы путем прямого политического диалога: «Мы не боимся никакой конфронтации и тем не менее мы призываем к диалогу с позиции силы, поскольку верим в мир, а кратчайший путь к миру лежит через прямой диалог».

Напомним, что маленький, но чрезвычайно богатый, благодаря своим запасам углеводородов эмират сыграл немалую роль в поддержке исламистских группировок в ходе «арабской весны» в Ливии и Сирии. Именно Доха является ведущим спонсором повстанцев, ведущих вооруженную борьбу против президента Башар Асад, поставляя им вооружение и оказывая финансовую, а также политическую поддержку.

Вооруженные силы Катара насчитывают около 12 тыс человек (в т.ч. 1,5 тыс служит в ВВС). Расходы эмирата на военные нужды в 2010 г. составили $1,913 млрд. Катар имеет договоры об обороне с США, Великобритания и Францией, а также играет большую роль в усилиях по созданию коллективной безопасности стран-членов Совета по сотрудничеству Персидского залива (Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт, ОАЭ, Оман). На территории Катара находится крупная американская военная база.

– Военное вмешательство Катара – это звучит немножко комично, – комментирует «МК» руководитель Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Василий КУЗНЕЦОВ. – Кого Катар будет туда посылать? Если это будут не катарские силы, то какие? Саудиты и страны Залива? Сомнительно. Речь могла бы идти о Египте, но учитывая российско-египетские отношения, это очень сомнительно. Если речь о Турция – то предполагается прямое военное столкновение Турции и Россия. Полагаю, будет сделано все, чтобы этого не допустить. Мне кажется, что это заявление – авантюризм, который мы можем порой наблюдать в словах некоторых высокопоставленных катарских чиновников. И понятно, что это заявление не придает позитива нашим отношениям.

– Но во время войны в Ливии катарские военные самолеты участвовали в авиаударах по силам Каддафи. Не захотят ли в Дохе повторить этот опыт в Сирии против войск Асада?

– Тоже очень сомнительный вариант. Ведь это будет война не против Асада, а столкновение между Россией и Катаром. Итог тут предопределен. В Ливии войны в воздухе не было, там было создание бесполетной зоны, под которой мы все знаем, что подразумевалось. Я считаю, что это заявление о военной интервенции нереалистично. Другое дело, что может иметься в виду усиление поддержки антиасадовских сил. Оно может быть достаточно серьезным и может затруднить российскую операцию, осложнить положение Асада.

Читайте материал: Британия не даст данные по Сирии: это некритично для России

А также: Захарова: освещение на Западе сирийской кампании России превзошло ожидания

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру