Меркель – премьеру Израиля: ответственность за Холокост лежит на Германии

Нетаньяху возложил вину за уничтожение евреев на муфтия Иерусалимского

Ответственность за Холокост лежит на немцах, считают в Берлине. Заявление представителя канцлера Ангела Меркель прозвучало после того, как израильский премьер-министр Нетаньяху обвинил муфтия Иерусалимского Хаджа Амина аль-Хусейни в том, что именно он убедил Гитлера уничтожать евреев.

Нетаньяху возложил вину за уничтожение евреев на муфтия Иерусалимского
Ангела Меркель

«Все немцы знают историю убийственной расовой мании нацистов, которая привела к разрыву с цивилизацией – Холокосту, – цитирует Reuters слова Штеффена Зайберта, споуксмена главы правительства Германии. – Этому учат в немецких школах по понятной причине, это нельзя забывать. И я не вижу причин для какого-либо изменения нашего взгляда на историю. Мы знаем, что ответственность за это преступление против человечества лежит на Германия».

Комментарии представителя канцлера Германии были сделаны после того, как перед отбытием в Берлин премьер-министр Израиль Нетаньяху в своем выступлении упомянул о серии нападений мусульман против евреев в Палестине в 1920-х годах, которые были совершены при подстрекательстве муфтия Иерусалимского Хаджа Амина аль-Хусейни. В частности, глава израильского правительства заявил, что «Гитлер не хотел в свое время уничтожения евреев, а хотел выслать их... А Хадж Амин аль-Хусейни отправился к Гитлеру и сказал: «Если вы вышлете их, они все приедут сюда».

Позже Нетаньяху был вынужден выступить с утверждениями, что «не имел намерения снять с Гитлера бремя его дьявольской ответственности за уничтожение европейских евреев... Гитлер был ответственным за окончательное решение об уничтожении шести миллионов. Он принимал это решение».

Лидер арабских националистов, муфтий Иерусалима аль-Хусейни участвовал в восстании 1936-1939 гг. в Палестине, находившейся тогда под британским мандатом. Бежал из Палестины в контролируемые французами Ливан и Сирию. Во время Второй Мировой войны он активно сотрудничал с фашистской Италией и нацистской Германией, выступая в пропагандистских радиопередачах и помогая рекрутировать боснийских мусульман в войска СС. Встречался с Гитлером в ноябре 1941 года с просьбой оказать поддержку идеям арабской независимости. После войны бежал в Каир, создал свое ополчение. Пытался возглавить палестинское правительство, но со временем растерял всякое политическое влияние. Умер в Бейруте в 1974 году.

– Хадж Амин аль-Хусейни – один из самых ярких поклонников Гитлера и фашизма в арабском мире, – комментирует «МК» президент Института Ближнего Востока, автор книги «Жил-был народ. Пособие по выживанию в геноциде» Евгений САТАНОВСКИЙ. – Если бы не он, на Ближнем Востоке происходило иначе. Именно он и земельный магнат Нашашиби сорвали как могли переговоры Израиля с эмиром Абдаллой, будущим королем Иордании. Тот палестинский террорист, который убил иорданского короля в мечети Аль-Акса – воспитанник аль-Хусейни и его людей. Аль-Хусейни принимал парад мусульманского легиона в вермахте. Он бежал в Германию, потому что британским властям не слишком нравилось, что муфтий Иерусалима де-факто нацист и что он ведет активную подрывную работу не только против евреев, но и против англичан. Это одна из самых негативных, мрачных фигур в истории палестинского народа. Именно он с его постоянным натравливанием на евреев палестинских националистов и племен, на которые он имел влияние, в попытке сбросить евреев в море заложил основу тех арабских восстаний, тех погромов, которые закончились вырезанием хевронской еврейской общины. Если бы он не был тем, кем он был, вполне возможно, что палестинская еврейская община и арабы жили совершенно спокойно в едином очень легко взаимодополняющемся обществе. Наследие аль-Хусейни – мрачное, кровавое, окончившееся абсолютной катастрофой для палестинского народа. Если посмотреть на то, что Хадж Амин аль-Хусейни принес палестинцам – ничего, кроме смерти, разгрома всего, что у них было. А для фашистов это был мелкий арабский деятель, малозначащий, неинтересный с точки зрения стратегической – в отличие от их агентуры в Каире, Багдаде, Дамаске. Вряд ли он оказал ключевое влияние на Холокост. А то, что нацистская Германия в полной мере отвечала за Холокост – кто бы в этом сомневался. Только у нее было очень много помощников. Не было ни одной европейской страны, включая крошечный Люксембург, которая не дала бы добровольцев в вермахт, СС, кригсмарине, люфтваффе. Нейтральные Швеция и Швейцария дали тысячи человек в СС! А добровольцы в арабских частях, в украинских, в русских... А все те украинские фашисты, которые уничтожали Хатынь и которые сегодня вернули власть на Украине?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру