Швейцария сожалеет, что её истребитель поверг в "шок" Нарышкина

Берн отказался извиняться перед Россией

Швейцарские власти прокомментировали инцидент с истребителем F/A-18, который "опасно сблизился" с российским самолетом, следовавшим в Женеву. На его борту находилась парламентская делегация во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. Официальный представитель федерального департамента иностранных дел Жан-Марк Кревуазье выразил сожаление, что действия швейцарских ВВС доставили беспокойство пассажирам российского правительственного лайнера.

Берн отказался извиняться перед Россией
Сергей Нарышкин

Швейцария по дипломатическим каналам выразила Россия сожаление в связи с инцидентом, который произошел 19 октября. "Мы проинформировали министерство (иностранных дел России) о процедуре, которая у нас существует. Мы пояснили: если кто-то из находившихся в самолете испытал тревогу или шок, то мы мы об этом сожалеем", - заявил ТАСС Кревуазье.

При этом официальный представитель опроверг сообщения прессы о том, что Швейцария "принесла извинения" за случившееся. "Нам не требовалось приносить извинения", - сказал он.

Кревуазье сообщил, что посол Швейцарии в Москва Пьер Хельг во вторник, 20 октября, направил ноту с разъяснениями случившегося в МИД РФ РФ, поэтому Берн считает данный вопрос исчерпанным. В ноте говорится, что приближение швейцарского истребителя к российскому гражданскому самолету было стандартной процедурой контроля.

Читайте материал: Инцидент с самолетом Нарышкина: «стандартная проверка» или обычное хамство?

Напомним, что неприятный инцидент произошел утром 19 октября в национальном воздушном пространстве Франция. Российские парламентарии во главе со спикером Сергей Нарышкин направлялись в Женеву для участия в 133-й Ассамблее Межпарламентского союза, когда к российскому лайнеру на опасно близкое расстояние приблизился военный самолет.

Сначала российская сторона решила, что нарушителем спокойствия был французский борт, однако затем выяснилось, что это был швейцарский истребитель-бомбардировщик F/A-18 Hornet производства США.

МИД РФ накануне заявил послу Швейцарии решительный протест в связи с инцидентом с самолетом Нарышкина. Как говорится на сайте министерства, протест заявлен "по факту проведения оборонным ведомством Швейцарии "воздушно-полицейского" контроля российского гражданского борта силами военной авиации, о чем российская сторона заранее не была предупреждена".

В российском дипведомстве подчеркнули, что "попытки отдельных официальных лиц Швейцарии представить случившееся как стандартную процедуру проверки либо как "эскортирование российского воздушного судна в порядке проявления гостеприимства" по отношению к главе палаты российского парламента выглядят малоубедительными". Москва призвала Берн исключить подобные "рискованные инциденты".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру