Пентагон возмущен перспективой военной операции РФ в Ираке

Американцы не смогут "помогать" Ираку, если там будут действовать российские военные

Вашингтон уговаривает Багдад не привлекать российскую авиацию для борьбы с террористами "Исламского государства" на своей территории. В противном случае, США могут прекратить оказывать помощь Ираку. Между тем, шиитские ополченцы и правящая коалиция республики считают, что российские бомбардировки позиций ИГИЛ будут очень кстати.

Американцы не смогут "помогать" Ираку, если там будут действовать российские военные

США перестанут помогать Багдаду, если иракские власти обратятся к России с просьбой начать бомбардировки позиций "Исламского государства" на территории своей страны, пригрозил глава объединенного комитета начальников штабов Армия США Джозеф Данфорд (ИГ – запрещенная в РФ террористическая группировка). Американский генерал признал, что сообщения о возможном обращении Ирака за помощью к Россия вызвали "тревогу" в Вашингтон.

Данфорд, который находится в должности около двух недель, прилетел в Ирак, чтобы "посмотреть на ситуацию в поле" и провести встречу с премьер-министром страны Хайдером аль-Абади и главой Минобороны Халедом аль-Обейди. В разговоре с ними Данфорд заявил, что для США "будет крайне сложно предоставлять необходимую помощь" Багдаду, если русские начнут бомбардировки. По словам генерала, Соединенные Штаты "не смогут проводить операции в Ираке, если там будут одновременно действовать и россияне" (цитата по "Интерфакс").

Как вооружают бомбами российские самолеты в Сирии

Как вооружают бомбами российские самолеты в Сирии

Смотрите фотогалерею по теме

В ответ аль-Абади и аль-Обейди, по словам Данфорда, заявили, что не обращались к России за помощью. При этом ранее глава правительства не исключал возможности просить Москву о военно-воздушной операции против исламистов. 

Между тем, мощная шиитская военизированная группировка и правящий Иракский национальный альянс призывают премьер-министра Хайдера аль-Абади попросить Россию нанести авиаудары по позициям ИГИЛ, сообщает Reuters. На прошлой неделе депутаты альянса направили Абади официальный запрос, но премьер пока так и не дал ответа.

Как заявил 1 октября руководитель департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ РФ Илья Рогачев, Москва рассмотрит возможность военного удара по позициям боевиков ИГ в Ираке. Но эта тема будет обсуждаться только в следующих случаях: если будет соответствующая резолюция Совбеза ООН или если поступит официальное обращение от Правительство РФ Ирака.

В свою очередь, глава МИД Сергей Лавров новости, комментируя возможность расширения операции российских ВКС на Ирак, заявил, что Россию "никто об этом не просил". "Как вы знаете, мы - "вежливые люди", мы не приходим, если нас не приглашают", - с иронией отметил Лавров.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру