Адвокаты Савченко: врачи, спасавшие журналиста Корнелюка, давали показания под давлением

А официантку из гостиницы назвали артисткой за то, что не разглядела вторую комнату в номере

Очередное заседание суда по делу Савченко стало «юбилейным». Ровно месяц назад в городке Донецк Ростовской области начался судебный процесс над украинской летчицей, обвиняемой в том, что она корректировала огонь военных в тот день, когда на блокпосту в Луганской области были убиты журналисты ВГТРК. За это время суд заслушал несколько потерпевших жителей Луганщины и более двадцати свидетелей. Никто из них пока не опроверг версию следствия о том, что Савченко была задержана Полиция уже на территории России и что она была корректировщиком огня. Может быть, потому, что единственный свидетель защиты — сестра Савченко Вера — до сих пор не выступила в суде.

А официантку из гостиницы назвали артисткой за то, что не разглядела вторую комнату в номере

В четверг очередь до родственницы летчицы опять не дошла. Однако суд успокоил адвокатов Савченко, заявив, что Вера в любой момент может въехать в Россию. В самом начале заседания был зачитан ответ из ФСБ, из которого следовало, что никакого запрета на ее въезд в страну не существует. Адвокаты же Савченко с 13 октября утверждают обратное: мол, Веру не пропустили на каком-то блокпосту. Сейчас она все же в Россия, но, если ее срочно не заслушать, потом ее могут опять не пустить. Не убедили, видимо. Суд в четверг слушал других свидетелей. Начали с бывшего ополченца — Александра Мелитоняна из Нижнего Тагила, который в мае 2014 года отправился в Луганскую область, поскольку, по его словам, ему была небезразлична судьба дальних родственников, проживающих недалеко от поселка Северный. Мелитонян помогал луганским беженцам перебираться в Россию. Беженцев было много, они шли непрерывным потоком. Причем многие из них шли через границу, минуя всякие КПП. О Савченко этот человек ничего не знал, он был свидетелем разве что только той ситуации хаоса и кошмара, что была на тот момент в Донбасс. Этот свидетель не был интересен Савченко и ее адвокатам.

Зато следующую группу свидетелей, чьи показания суд собирался зачитать в зале суда, адвокаты заподозрили в сговоре. По словам защитника Ильи Новикова, «показания пришли одновременно по факсу». И он сомневается, что они даны не под давлением и не написаны «под копирку». Хотя на что там было «давить»: свидетелями оказались два водителя, которые вывозили с блокпоста тело убитого оператора и еще живого, но раненого журналиста ВГТРК Корнелюка. И бригада луганской больницы №17, которая пыталась оказать помощь российскому журналисту — завотделения неотложной медпомощи Иван Гребенюк, медсестра Вера Статешная, врач Евгения Волкова, анестезиолог Людмила Бурмистрова и хирург Александр Торба. Все они сообщили, что Корнелюк поступил в больницу в очень тяжелом состоянии, с многочисленными ранениями, в 13 часов дня 17 июня. Ему делали искусственную вентиляцию легких, проводили реанимационные мероприятия, но спасти не смогли.

Успели в четверг допросить также сотрудников гостиницы в Воронежской области, где жила Савченко до своего ареста. Общались с ними по видеосвязи. Администратор гостиницы «Евро» Надежда Стукалова и бармен-официант Февралева рассказали, что Савченко привез в гостиницу один полицейский в ночь с 23 на 24 июня. Он попросил заселить ее без документов и без денег, на что было получено разрешение владельца гостиницы. По словам женщин, Савченко жила в номере одна, могла свободно передвигаться по отелю и даже несколько раз выходила на улицу курить. К ней два раза — 25 и 30 июня — приезжали сотрудники правоохранительных органов и Следственного комитета. Во второй раз они после разговора в номере прошли с обвиняемой на улицу, посадили ее в свой автомобиль.

«Могу отметить, что Савченко и ее проживание никто не ограничивал, она проживала одна в своем номере. Ее передвижения никто не ограничивал и не контролировал, она свободно выходила из своего номера на улицу и приходила обратно сама. Никакой охраны вокруг Савченко я не видела», — говорится в показаниях официантки Февралевой. Именно ее подсудимая заподозрила в лживости. «Девушка, спасибо, вы хорошая актриса, но вам написали плохую роль», — заявила Савченко. К выводу о «написанных показаниях» Савченко и ее адвокаты пришли на основании того, что официантка, приносившая летчице еду, говорила об однокомнатном номере. Савченко же поселили в двухкомнатный. В разгар допроса свидетельницы у подсудимой опять сдали нервы: она начала громко ругаться, перешла с русского на украинский. И о чем она шумела, так никто и не понял...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26945 от 23 октября 2015

Заголовок в газете: Савченко забыла русский язык

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру