МИД РФ призывает отчитаться о торговле нефтью с террористами

Все страны-члены ООН должны представить эти данные в Совбез

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что террористические группировки в Сирии продолжают получать финансовую помощь и военную технику из-за рубежа, что значительно затрудняет борьбу с ними. Ещё одной проблемой является торговля контрабандными сирийскими углеводородами, отметила Захарова

Все страны-члены ООН должны представить эти данные в Совбез
Мария Захарова

Террористические группировки в Сирии продолжают получать поддержку из-за рубежа, заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Это очень опасная тенденция", — отметила она.

Захарова сомневается, что страны, оказывающие финансовую и военную поддержку антиправительственным вооруженным формированиям, заинтересованы в мирном урегулировании сирийского конфликта.

По мнению официального представителя МИД РФ РФ, ликвидация террористов в Сирия будет осложнена "без прекращения этого потока помощи извне, без перекрытия каналов инфильтрации боевиков, торговли контрабандными сирийскими углеводородами и культурными ценностями", передает РИА Новости.

Москва считает, что все страны ООН должны представить данные о незаконной торговле нефтью террористами, подчеркнула Захарова. "Россия продолжает вести дело к тому, чтобы все государства-члены ООН представили в Совбез имеющиеся сведения о фактах незаконной торговли нефтью террористами и отчитались о принимаемых контрмерах ", — сказала она на брифинге. В противном случае такое сотрудничество можно будет расценить как поддержку террористам.

Что касается появившихся в ряде СМИ сообщений об обстреле российской авиацией госпиталя в сирийской провинции Идлиб, Захарова назвала их "вбросом дня". "Изобретательность восхищает", – заметила Захарова, обратив внимания на то, эти "вбросы" осуществляются со ссылкой на "Сирийскую обсерваторию по правам человека", которая базируется в столице Великобритания. "Из Лондона очень удобно освещать и обозревать то, что происходит в Сирии, не выезжая на место", – иронично прокомментировала она.

Захарова также обратила внимание на то, что запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" продолжает наращивать свое присутствие в Афганистан. "Они (боевики ИГ) обосновались уже в 25 провинциях из 34", - сказала представитель МИД, добавив, что эта группировка "пытается закрепиться и в соседнем Пакистане".

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру