Вице-президент США Байден сходит с дистанции, даже не стартовав

Путь для Хиллари Клинтон расчищен

В среду, 21 октября, вице-президент США Джозеф Байден объявил, наконец, что он не примет участия в битве за Белый дом. Итак, один из главных соперников Хиллари Клинтон самоустранился. Таким образом, путь Клинтон к номинации от имени демократической партии по сути дела открыть.

Путь для Хиллари Клинтон расчищен
Джозеф Байден

Все было обставлено так, словно Байден бросает перчатку Клинтон. Вице-президент сделал свое заявление в Розовом саду Белого дома в присутствии президента Барак Обама. Однако смысл его заявления противоречил этой помпе. Сказав, что он и его семья переварили горе, вызванное смертью его сына и уже готовы подвергнуть себя тягостям президентской кампании, Байден, тем не менее, признал, что сейчас слишком поздно ввязываться в президентскую кампанию. «К сожалению, — сказал Байден, — мы не имеем времени, необходимого для победоносной кампании для номинации. Но, даже не будучи кандидатом, я не буду молчать».

И в самом деле в своей 13-минутной речи, в которой он изложил то, что он сделал бы в качестве кандидата, Байден подверг критике «ястребиную» внешнюю политику Клинтон, ее враждебность по отношению к республиканской партии и ее отказ от некоторых постулатов президента Обамы.

Решение Байдена отказаться от борьбы за Белый дом последовало после трехмесячного «флирта» с этой идеей. Но календарь номинации оказался слишком неподатливым. Времени для сбора денег у Байдена уже не было.

После того, как он не принял участие в первых дебатах кандидатов-демократов, Байден созвал несколько своих сторонников, у которых создалось впечатление, что он все-таки «бросит шляпу в круг». И действительно он сказал, что имеет «большие шансы» продолжить дело Барака. Кроме того, добавил он, Клинтон может проиграть республиканцам. Но когда Байден спросил своих советников, как можно будет собрать 30 млн долларов для ведения кампании в «ранних штатах» и еще 40 млн для так называемого «супервторника», то их ответ был отрицательным.

Поменялась и динамика гонки в демократической партии Победа Клинтон в дебатах, состоявшихся на прошлой неделе», «удовлетворила» доноров-скептиков, и они открыли свои сейфы для нее.

Байден несколько раз встречался еще во вторник со своими советниками, а затем поздно ночью собрал их в своей резиденции. Было решено, что он откажется от борьбы за номинацию.

В среду Байден сообщил Обаме об этом своем решении.

Речь, которую Байден произнес в Розовом саду, по своей тональности напоминала речь кандидата. Он сказал, что еще его родители говорили ему: «Милый, все будет о’кей». Вспомнил он и о том, что из своих прозвищ он предпочитает «Джо, представитель среднего класса».

В своей речи Байден, не упоминая Хиллари Клинтон, критиковал ее за то, что она назвала республиканцев своими «врагами». «Они – наша оппозиция, а не наши враги», — утверждал Байден. Критиковал он и «интервенционизм» Клинтон на Среднем Востоке и в других местах. «Аргумент, гласящий, что нам надо что-то предпринять против плохих людей, ведущих себя плохо, недостаточно хорош, и он не является причиной для американского вмешательства, для того, чтобы мы рисковали жизнями наших сыновей и дочерей», — сказал Байден.

Читая с экранов свою заранее заготовленную речь, Байден как бы выговаривал Клинтон за то, что она в последнее время дистанцируется от Обамы по вопросам торговли, Сирия и другим проблемам. «Демократы должны не только защищать взгляды президента, но и вести избирательную кампанию, согласно этим взглядам», — говорил Байден.

Несколько иной оказалась реакция Хиллари Клинтон. Она выразила «восхищение» Байденом. «Джо Байден хороший человек и великолепный вице-президент», — написала она, отметив также его «страстную любовь к родине и его «преданность семье». Она подчеркнула и его заботу о среднем классе и заключила так: «Я уверена, в том, что История еще не покончила с Джо Байденом». Клинтон могла позволить себе такое великодушие.

Новые опросы общественного мнения показывают, что позиции Клинтон еще более укрепились и в сравнении с ее конкурентом сенатором Сэндерсом, и в сравнении с Байденом, если бы тот принял участие в гонке. Опросы показывают также, что отсутствие Байдена только усиливает позицию Клинтон. (Следует отметить, что Байден дважды — в 1988 и 2008 годах терпел поражение в битвах за Белый дом.)

В своем выступлении в Розовом саду Байден лишь намекнул на то, чем он будет заниматься, когда перестанет быть вице-президентом, но сказал, что оставшееся время он полностью посвятит себя своим обязанностям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26945 от 23 октября 2015

Заголовок в газете: Байден открыл путь Хиллари

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру