Ставка на оппозицию: Россия готова расширить круг союзников в Сирии

Эксперты уверены, что речь идет прежде всего о Свободной сирийской армии

Российский президент Владимир Путин сообщил о согласии своего сирийского коллеги Башар Асад на то, чтобы Россия поддержала ряд вооруженных группировок сирийской оппозиции, которые готовы воевать против «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, запрещена в России). Об этом глава государства заявил на заседании клуба «Валдай».

Эксперты уверены, что речь идет прежде всего о Свободной сирийской армии

«Я его спросил, как он отнесется к тому, если мы найдем в Сирия даже вооруженную оппозицию, но готовую противостоять и реально воевать с террористами, с ИГИЛ, если мы поддержим их усилия в борьбе с террористами так же, как и сирийскую армию. Он ответил: «Отношусь к этому положительно», — рассказал Путин об итогах переговоров со своим сирийским коллегой, который недавно побывал в Москва с необъявленным визитом.

По мнению опрошенных «МК» экспертов, речь может идти об отрядах Свободной сирийской Армия (ССА), которые также ведут боевые действия под знаменем коалиции «Южный фронт», выступающей против исламского экстремизма и получившей широкую поддержку западных стран и некоторых государств Персидского залива.

Как вооружают бомбами российские самолеты в Сирии

Как вооружают бомбами российские самолеты в Сирии

Смотрите фотогалерею по теме

«На сирийской территории воюет очень большое количество вооруженных формирований, — заявил «МК» исламовед, директор Института религии и политики Александр Игнатенко. — То, что их по меньшей мере тысяча, это точно. На авансцене постоянно находится сравнительно не большая часть, среди которых всегда указывают ИГ, «Джабхат ан-Нусру», в последнее время — «Джейш аль-Фатх». Это группировки, которые являются экстремистскими и террористическими хотя бы потому, что их идеологией является салафизм ваххабитского типа. На самом деле там есть и другие группы. Например, в ССА можно найти людей, которые являются дезертирами из правительственной армии, людей, которые являются одновременно суннитами, что и заставило их под влиянием антиасадовской пропаганды (которая обычно делает акцент на том, что сирийский лидер — шиит. — «МК») совершить дезертирство и которые за время всех этих боев осознали то, что они совершили ошибку. Речь, по-видимому, идет о том, чтобы к той борьбе, которую ведет сейчас официальный Дамаск, присоединились суннитские отряды, например из той же ССА. Это возможно и необходимо, потому что ИГ — это группировка, которая воюет с ожесточением не только против режима Асада, против шиитов, христиан, езидов, но и против суннитов и разрушает их церкви, их места поклонения».

«Против ИГИЛ воюют и исламисты, — отмечает в разговоре с «МК» главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Ирина Звягельская. — Потому что они рассматривают друг друга как соперников. Для сирийских исламистов ИГИЛ — это пришельцы, чужаки. Судя по всему, они враждуют даже в идейных подходах. Конечно, я не думаю, что мы бы стали оказывать помощь исламистам только потому, что они воюют с ИГИЛ. Речь может идти, на мой взгляд, только о ССА, которая состоит преимущественно из сирийских офицеров и рядовых, которые покинули сирийскую армию. Насколько я понимаю, они сами выражают желание установить контакты с нами, и они, конечно, должны быть частью решения этой проблемы. Разумеется, очень многое зависит от того, готовы ли они воевать вместе с сирийской правительственной армией против исламистов, потому что да, с ними есть контакты, но они выступают за переходный период в Сирии. Их желание участвовать будет зависеть от того, как они будут видеть переход власти и как они будут относиться к той судьбе, которая уготована режиму Асада. Это принципиальный вопрос, потому что они воюют с этим режимом. Они, конечно, понимают, что джихадисты — это страшно, но они не хотели бы способствовать укреплению режима».

Как на российский Су-25 вешают авиабомбы - кадры с авиабазы Хмеймим

Смотрите видео по теме

Минобороны опубликовало видео о работе российских пилотов в Сирии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру