В Литве по идеологическим соображениям отменили концерт российских военных музыкантов

Он должен был состояться 6 декабря

В Литва Висагинский культурный центр отменил концерт Академического ансамбля песни и пляски российской армии имени Александрова. Ансамбль отправился в европейское турне, посвященное 70-летию Великой Победы. Однако не во всех городах "александровцев" воспринимают как музыкантов. Например, в Праге их назвали "вражеской армией".

Он должен был состояться 6 декабря

Директор Висагинского культурного центра Дануте Моркунене заявила агентству BNS, что "идеологическая нагрузка" Ансамбля имени Александрова стала главной причиной отмены концерта, намеченного на 6 декабря, передает "Интерфакс".

"Факт, что в нашем государстве совсем иначе воспринимают русских солдат. Все равно этот ансамбль - наследие советских времен", - сказала Моркунене. По её словам, администрация не знала, что концерт военного ансамбля из Россия должен был состояться именно в их зале: "Он был засекречен. Просто человек выкупил один из залов культурного центра и не сказал, для чего".

Между тем, как утверждает литовское радио LRT, активисты Польша, в которой тур из 13-ти концертов начнется в конце ноября, угрожают сорвать выступления россиян "грохотом кастрюль и свистом".

Ранее Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии дал концерт в Праге. Оппозиционные активисты назвали концерт "александровцев" провокацией и даже устроили пикеты по этому поводу пикеты.

"Сейчас они для нас — батальон "гибридной войны", и к их турне мы относимся как к военной операции", — заявил один из инициаторов пикетов Томаш Пешинский. По его мнению, зрители, пришедшие на концерт российского ансамбля, являются коллаборантами, которые аплодируют "вражеской Армия".

Европейский тур Академического ансамбля песни и пляски российской армии имени Александрова начался 5 сентября. Он посвящен 70-летию Великой Победы. Концерты должны были пройти в столицах европейских государств, освобожденных Красной Армией от немецко-фашистских захватчиков. Кроме того, запланированы выступления ансамбля в Вена, городах Словакии и Чехии, Берлин, Варшаве, странах Балтии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру