Асад поблагодарил Россию за спасение христиан и «бурю Сухого»

Российские депутаты и сенаторы рассказали «МК» о своем визите в Сирию

Россия не будет получать из Сирии «груз 200». В этом уверены сенаторы и депутаты , которые находятся с визитом в Сирии. В воскресенье они встретились с сирийскими законодателями и президентом страны Башаром Асадом в Дамаске. Асад заявил о готовности провести парламентские выборы с участием всех оппозиционных сил, которые хотят мира и стабильности, объявить досрочные президентские выборы и принять участие в них. Он, кроме того, призвал Россию к экономическому сотрудничеству и послевоенному восстановлению страны. О том, насколько долгим может быть присутствие российских военных в Сирии, и о миссии российских законодателей в Дамаске «МК» рассказали участники переговоров, депутат Госдумы Александр Ющенко и сенатор Дмитрий Саблин.

Российские депутаты и сенаторы рассказали «МК» о своем визите в Сирию

— Главной нашей миссией в Сирии была гуманитарная, — сказал «МК» Александр ЮЩЕНКО. — Мы привезли более трех тонн груза: сухое молоко, лекарства... Они будут распределяться духовными лидерами христиан и муфтиями. А политическая цель — обсудить, как изменилась ситуация в Сирия после принятых Россией решений с нашими коллегами по Народному совету, председателем Правительство РФ и президентом Сирии. Кроме того, мы посетили святыни, в том числе христианский Кафедральный собор, где нас встретили прихожане.

— Всех в Россия волнует вопрос о том, насколько долгим будет военное присутствие России в Сирии, не затянется ли оно и не будет ли расширяться?

— Президент Асад и все руководители, с которыми мы встречались, высоко оценивают вклад России в стабилизацию в стране, говорили о том, насколько эффективно работают наши военно-космические силы. По словам Асада, в народе эту операцию уже прозвали «буря Сухого», с позитивной эмоциональной окраской. Некоторые объекты террористов, с которыми не могли справиться годами, были разведаны и уничтожены за короткий срок. Это подняло боевой дух сирийской Армия и добавило оптимизма простым людям, с которыми мы общались в Дамаске. И все говорили о том, насколько важно защитить жизни сирийских христиан, над которыми нависла опасность. Башар Асад в беседе с нами подчеркнул, что без сохранения христиан на сирийской земле невозможно и выживание представителей умеренного традиционного ислама. Президент страны заинтересован, чтобы голос христиан был сильным и представительным, а Россия напрямую помогает этому. Христиане почувствовали себя под защитой, и многие стали возвращаться из бегства в свои дома.

Как вооружают бомбами российские самолеты в Сирии

Как вооружают бомбами российские самолеты в Сирии

Смотрите фотогалерею по теме

Возвращаясь к вашему вопросу о сроках присутствия: мы никуда не спешим. Космическая разведка успешно выполняет свои задачи, авиация — свои: точечные удары по объектам террористов. Россия призывает к тому, чтобы к антитеррористической коалиции на основе России, Сирии и Иран присоединились другие силы, готовые бороться со злом. А насколько это будет долго — тоже понятно: до полного освобождения территории Сирии от международного терроризма.

— Возможна ли наземная операция, чреватая гибелью российских военных?

— Никаких наземных операций с участием российских солдат быть не может. Их проводит сирийская армия, а мы помогаем ей с воздуха и из космоса. И координируем взаимодействие сирийских регулярных войск с другими боевыми единицами (курдскими организациями и т.д.), которые борются против ИГИЛ. На встрече с нами Асад заявил, что уже освобождены многие районы, и он теперь смотрит в будущее — на их восстановление. Он рассчитывает на помощь России в этом и пригласил российские бизнес-структуры участвовать в возрождении экономического потенциала республики.

— А выгодно ли будет российским предпринимателям инвестировать в экономику Сирии?

— Конечно! Асад подчеркнул, что только объемы восстановительных работ — $200 млрд. А можно еще разведывать месторождения углеводородов, строить газотранспортные магистрали... И Асад нам сказал: «Спросите у любого мирного сирийца, кого он хочет видеть главным инвестором, — и он ответит: Россию».

О том, когда могут пройти досрочные выборы президента Сирии, «МК» спросил у другого участника встречи с Асадом, сенатора Дмирия САБЛИНА:

— Россия однозначно заинтересована в том, чтобы Асад подтвердил свою легитимность через президентские выборы. Он их выиграет в любом случае, потому что, кроме него, сегодня в Сирии нет ни одного вменяемого и равного по популярности претендента на пост президента страны. А что касается даты, то ее нужно согласовать с другими участниками политического процесса. Асад готов назначить выборы хоть завтра, но нужно, чтобы его конкуренты были готовы к борьбе и дали свое согласие на старт кампании.

Минобороны опубликовало видео о работе российских пилотов в Сирии

Смотрите видео по теме

Как на российский Су-25 вешают авиабомбы - кадры с авиабазы Хмеймим

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26947 от 26 октября 2015

Заголовок в газете: Асад похвалил «бурю Сухого»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру