МИД рассказал о возможности размещения российской военной базы на Кубе

В министерстве рассказали о кубинском векторе политики РФ

Нормализация отношений США и Кубы не повлияет на политику России в отношении Острова свободы. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел РФ ответив попутно на вопрос о возможности военного присутствия в регионе. 

В министерстве рассказали о кубинском векторе политики РФ

РФ не планирует открывать военные базы на Кубе, отношения между странами развиваются в ином ключе. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал глава департамента Латинской Америки МИД РФ.

«Никаких планов открытия военных баз на Кубе нет. Никогда об этом у нас речи не шло. С Кубой у нас отношения идут совсем в ином плане. Вопросы боеспособности кубинских вооруженных сил — это другой аспект совершенно, но он не имеет абсолютно никаких оснований, чтобы говорить, что мы там что-то собираемся создавать», — отметил Щетинин.

По словам представителя дипломатического ведомства, Россия не намерена менять политику и ослаблять сотрудничество с Кубой из-за нормализации отношений Острова свободы с США.

При этом Щетинин выразил уверенность в том, что у Кубы есть все основания для возвращения американской военной базы Гуантанамо под свой контроль.

Напомним, что годом ранее президент Россия Владимир Путин также опроверг информацию о том, что Россия и Куба договорились о возобновлении работы радиоэлектронного разведывательного центра в Лурдесе, закрытого ранее.

Представитель РФ также рассказал, что делегация РФ посетит в начале ноября Гавану для проработки соглашения по созданию центра материально-технического обеспечения поставляемой авиатехники для стран региона.

По итогам встречи сопредседателей российско-кубинской межправительственной комиссии, которая состоялась 22 октября, вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о возможности создания в ближайшее время на Кубе ремонтного авиационного центра. По его словам, в начале ноября поедет наша делегация от компании "Вертолеты России", и "она на месте осмотрит весь потенциал, всю инфраструктуру кубинскую для того, чтобы этот центр был создан в ближайшее же время". 

Куба, которой больше не будет

Куба, которой больше не будет

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру