Сменить власть на Украине не удалось

Рекордно низкая явка избирателей спутала Петру Порошенко все планы

В погожий воскресный день Украина последние новости выбирала мэров крупных, средних и малых городов, а также депутатов областных, городских, районных сельских и поселковых советов. Значение воскресных выборов многие недооценивают. Между тем ввиду неминуемой децентрализации именно местным советам в формируемой системе госвласти будет отведена ключевая роль.

Рекордно низкая явка избирателей спутала Петру Порошенко все планы
Петр Порошенко

«С 6 утра весь напрягся – в предвкушении начала радикальных реформ», - саркастически прокомментировал первые итоги местных выборов один известный киевский журналист. Имелось в виду клятвенное обещание Петр Порошенко незамедлительно начать оные после 25 октября.

Суть издевки в том, что большинство мэрских постов сохранили за собой ныне действующие персонажи. Расстановка сил в областных и городских советах тоже кардинально не поменяется. Разве что называться некоторые фракции будут иначе.

Стабильность, которую вряд ли будут приветствовать на Западе, - следствие невысокой явки избирателей.

Накануне социологи обещали ее на уровне 69 процентов. Фактически же желающих проголосовать набралось чуть больше 49! Те самые 20% могли бы существенно «качнуть маятник» либо в пользу правящих партий – Блока Петра Порошенко и «Народного фронта» (который в этих выборах сам не участвовал), либо в сторону их конкурентов из стана оппозиции. Поскольку более половины избирателей «не дошли» - остается набраться терпения еще на 2 года. И то в случае если Верховная Рада Украины действительно одобрит все необходимые законы о децентрализации.

Всю предшествовавшую выборам неделю центральные и региональные СМИ старались внушить «подневольному люду», сколь важно не проигнорировать выборы 25 октября. При этом всевозможные «политэксперты» откровенно лгали, утверждая, будто именно этот состав советов получит право безраздельно распоряжаться финансами на местах.

- Децентрализация с передачей полномочий органов исполнительной власти исполкомам местных советов наступит в случае принятия изменений в Конституцию, - сказал «МК» киевский политолог Олег Оленюк. - Но если эти изменения действительно примут, то новые полномочия местные органы власти получат с начала 2018 после октябрьских выборов 2017 года. И по-другому никак!

Предполагалось, что в 1-м туре выборов мэров крупных городов победу могут одержать лишь Геннадий Кернес (Харьков) и Андрей Садовый (). Геннадий Адольфович надежды оправдал. Партия «Возрождение», от которой мэр шел на выборы и которая основывается на бывших членах Партии регионов, будет преобладать и в Харьковском горсовете.

А вот Андрею Ивановичу придется пережить еще 2-й тур 15 ноября. Соперничать с Садовым будет вице-спикер Верховной Рады в период правления Виктор Янукович Руслан Кошулинский – представитель «Свободы». Националисты обещают «свалить» Садового, хотя по итогам 1-го тура тот идет с немалым отрывом от соперника.

2-й тур возможен и в Одесса. Действующий мэр Геннадий Труханов опередил новичка Александра Боровика примерно на 15 процентов. Однако следует помнить: ставленник губернатора начал агитационную кампанию лишь месяц назад и с нулевой отметки. То есть, за пару недель советник главы Одесской областной госадминистрации способен как минимум «догнать» пророссийского мэра города-героя. Это если не принимать во внимание пресловутый админресурс, который традиционно срабатывает в Одессе в период подготовки ко 2-туру. Лидер областной организации Оппозиционного блока Николай Скорик утверждает: между Саакашвили и Трухановым существует некая договоренность. Возможно, речь идет о согласовании персонального состава Одесского горсовета и уменьшении численности в нем представителей ОБ; пойдёт ли губернатор на добровольный отказ от 2-го тура своего ставленника Боровика взамен на лояльность депкорпуса на Думской площади, остается лишь догадываться.

В Запорожье, - еще одном критически важном для соседей областном центре – побеждает Оппозиционный блок. Тот же результат ОБ ожидает и в Николаеве.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру