«Справедливая Россия»: «Разбомбить красноперых» и занять второе место на выборах

За последние четыре года в Госдуме «Справедливая Россия» потеряла стольких видных политиков (оппозиционно настроенных Илью Пономарева и Геннадия Гудкова лишили мандатов, Гудков-младший вышел из «СР», Оксана Дмитриева, ее муж Иван Грачев, экс-эсеры Андрей Крутов, Наталья Петухова и Дмитрий Ушаков строят свою «Партию профессионалов», Елена Мизулина, Антон Беляков и Светлана Горячева перешли в Совет Федерации), что парламентской эпохе партии уж было пророчили конец. Но успех на прошедших региональных выборах (эсеры прошли во все заксобрания, в которые баллотировались) вдохновил их на подвиги на грядущих федеральных. «Разбомбить красноперых» и занять второе место — такую задачу поставил партии ее лидер Сергей Миронов на заседании центрального совета в понедельник, 26 октября.

«Справедливая Россия»: «Разбомбить красноперых»  и занять второе место на выборах
Сергей Миронов.

Все списки партии и на выборах в , и на выборах в регионах возглавит сам Миронов. Для координации всех избирательных кампаний создан единый штаб во главе с депутатом Госдумы Александром Бурковым. Он рассказал «МК», что помимо списка партия рассчитывает получить около 30 мест в парламенте по одномандатным округам.

Завоевать симпатию избирателя «Справедливая Россия» намерена критикой финансово-экономического блока правительства и поддержкой внешней политики президента. «Нужно работать не на дутые макроэкономические показатели, а на собственный народ», — заявил на заседании Миронов. Партия выступает против заморозки пенсий, отмену платы за капремонт для тех, кто старше 80, предоставление скидки 50% на коммунальные услуги для инвалидов — собственников жилья. Деньги в бюджете, по логике эсеров, найдутся, если ввести прогрессивную шкалу налогообложения.

«Справедливая Россия» вряд ли займет второе место, — рассказал «МК» вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Все-таки КПРФ — довольно серьезная политическая сила. Даже на успешных для «СР» региональных выборах в этом году они везде взяли только третье место». Кроме того, по словам политолога, «Справедливая Россия» потеряла часть либерально настроенного электората, который знал, что «Яблоко» не пройдет 7%-ный барьер на выборах в 2011 году, и голосовал не столько за партию, сколько за разнообразие парламента в лице Дмитрия Гудкова, Оксаны Дмитриевой, Ильи Пономарева. «В прошлый раз они получили 13%, в этот раз будет чуть меньше, — заключил Макаркин. — У нее подход очень четкий: мы хвалим все, что связано с президентом, и ругаем все, что связано с правительством».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26948 от 27 октября 2015

Заголовок в газете: «Справедливая Россия»: «Разбомбить красноперых»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру