Эксперты оценили вероятность отставки Яценюка и подыскали ему новую должность

«Не факт, что на посту премьера его заменит Яресько»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в скором времени будет снят с занимаемой должности - такие слухи поползли сразу после местных выборов на Украине, в которых фракция Яценюка «Народный фронт» не принимала участия.

Мы побеседовали с экспертами о реальных шансах Яценюка на отставку.

Проведенный в преддверии голосования на украинских местных выборах гражданский опрос показал, что премьер-министр полностью лишился поддержки украинского общества. Рейтинг одобрения Яценюка обрушился с 22,14% до 1%. Несмотря на то, что информацию об отставке пока не подтвердили ни Яценюк, ни Порошенко, преемника премьер-министру нашли мгновенно — тем более, что имя уже называлось ранее.

«Не факт, что на посту премьера его заменит Яресько»

Арсений Яценюк может лишиться своего поста, об этом во вторник сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в администрации президента Украины.

Неназванный информатор полагает, что решение освободить Яценюка от должности может быть принято в ближайшие дни на одном из проходящих ежедневно заседаний «совета коалиции», в состав которой входит парламентское большинство.

И это несмотря на то, что весной этого года Яценюк сам объявлял о желании покинуть свой пост. Правда, тогда сам Порошенко отговорил премьера от этой затеи. Тогда, видимо, время еще не пришло. Сейчас, похоже, момент настал. Об этом свидетельствует и рухнувший рейтинг общественной поддержки «Народного фронта». В октябре прошлого года рейтинг фракции Яценюка составлял — 22,14%.

Минувшим летом Киевский международный институт социологии провел всеукраинский опрос общественного мнения. Были опрошены более 2 тысяч человек в возрасте от 18 лет. В результате выяснилось, что партию Яценюка поддерживает лишь 1,6% граждан.

16 октября исследование общественного мнения провела группа «Рейтинг». Согласно её отчету, если бы партия «Народный фронт» приняла участие в этих выборах, она бы не набрала и 1-го% голосов избирателей. Кстати, именно из-за априори низкого рейтинга Яценюк не решился вести своих «бойцов» на выборы.

Еще апреле, когда Арсений Яценюк в очередной раз объявил о том, что покинет свой пост, депутаты Верховная Рада Украины заявили, что новым премьер-министром может стать действующий министр финансов - Наталья Яресько. Уже тогда её называли теневым премьером. Экс-гражданка США неплохо проявила себя в должности главного финансиста Незалежной. Именно она вела активный диалог с Соединенными Штатами касательно выделения Киев внеочередных кредитов с надеждой избежать дефолта. Сейчас велика возможность того, что, если Арсений Яценюк уйдет, его место займет именно Яресько.

Какова вероятность того, что Яценюка отправят в отставку, и кто может занять его пост, «МК» рассказали эксперты.

Михаил Погребинский, украинский политолог:

- Факт того, что партия Яценюка отказалась участвовать в выборах, все равно не помог Порошенко усилить свои позиции. Яценюком недовольно украинское население, что видно по его рейтингу, который близок к нулю.

Также он серьезно дискредитирован в глазах европейских и американских опекунов. Довольно раздраженным тоном они говорят об отсутствии реформ и о высоком уровне коррупции на Украина последние новости. СМИ, близкие к правящим кругам США, такие как «Голос Америки», «Свобода», прямо публикуют материалы о коррупции киевского правительства.

Однако формально Яценюка нельзя уволить до декабря. Правда, он может и сам написать заявление об отставке, если его об этом попросит посол США. Думаю, что Наталья Яресько — вполне рабочий вариант. Она сможет занять его место.

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ:

- Все экономические и политические основания для отставки Правительство РФ Яценюка налицо. Отставка возможна, но есть одна проблема.

Кадровые решения по украинскому правительству принимаются не в Киеве, а в Вашингтон. Как там решат начальники, так оно и будет.

Пока Яценюк им выгоден. Яресько играет ключевую роль в нынешнем кабмине. Но не стоит сосредотачиваться только на ее фигуре. В правительстве Яценюка антиамерикански настроенных людей, как известно, нет. Яценюк имеет депутатский мандат.

Думаю, если он покинет пост премьера, он останется лидером своей значительной фракции. Так он сможет активно влиять на политическую ситуацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру