Премию Сахарова присудили приговоренному к порке саудовскому блогеру

В шорт-листе помимо него были Борис Немцов и венесуэльская оппозиция

Лауреатом премии имени Сахарова Европейский парламент в этом году назвал саудовского блогера Раифа Бадави, осужденного у себя на родине за оскорбление религии. «Я призываю короля Саудовской Аравии освободить его, чтобы он мог получить эту премию», – заявил президент Европарламента Мартин Шульц, чествуя лауреата, находящегося сейчас за решеткой в ваххабитском королевстве.

В шорт-листе помимо него были Борис Немцов и венесуэльская оппозиция

Арестованный в июне 2012 года Раиф Бадави был приговорен саудовским судом к тысяче ударов плетьми (по 50 в неделю – после пятничной молитвы) и 10 годам заключения за оскорбление исламской религии. Он создал сайт «Либеральная сеть Саудовской Аравии», на котором велась дискуссия на политические и религиозные темы. В том числе там публиковались материалы, критикующие «высокопоставленных религиозных деятелей». Также Бадави высказался о том, что находящийся в Эр-Рияде Исламский университет Имама Мухаммада ибн Сауда превратился в «прибежище террористов».

В январе блогер был подвергнут первой порке, но потом наказание было отложено по медицинским соображениям. В начале октября английское отделение международного ПЕН-клуба удостоило Раифа Бадави премии «За писательскую отвагу». Его также называли среди тех, кто может получить Нобелевскую премию мира.

В ходе формального представления саудовского номинанта, итальянский член Европарламента Пьер Антонио Пандзери сказал: «Я не могу сегодня представить, что кто-то здесь публично может быть связан и выпорот плетьми лишь за то, что храбро выражает свое собственное мнение. Выдвигая кандидатуру Раифа Бадави мы хотим поддержать всех, кто борется за свободу выражения в этом мире».

«Европа не может молчать более, когда люди сталкиваются с пытками или смертью лишь за выражение своих идей в Саудовской Аравии», – заявляет евродепутат из Венгрии Тамаш Месерич.

Может быть, награждение облегчит участь блогера, которого ждут еще 950 ударов плетьми...

В шорт-лист кандидатов на премию имени Сахарова в 2015 году были включены убитый в Москве Борис Немцов, осужденный в Саудовской Аравии блогер Раиф Бадави и группа венесуэльской оппозиции Mesa de la Unidad Democratica.

Покойный Борис Немцов был номинирован на премию Сахарова «Альянсом либералов и демократов Европы». Вместо этой награды ему присудили другую – международную премию Жана Рея, учрежденную в 2004 году европейскими либеральными деятелями в память о бельгийском политике, возглавлявшем в свое время Еврокомиссию.

Сформированная в 2008 году как предвыборная коалиция, призванная противостоять тогдашнему президенту Уго Чавесу, Mesa de la Unidad Democratica представляет политических заключенных и оппозиционные группы в Венесуэле. «Эта коллективная группа является частью демократической оппозиции в Венесуэеле – пояснял испанский европарламентарий Луис де Грандес Паскаль. – Они борются и сражаются за осуществление своих прав».

Вручение премии состоится на церемонии в Страсбурге 16 декабря.

В 2014 году Европарламент присудил премию имени Сахарова конголезскому доктору-гинекологу Дени Муквеге за помощь, которую он оказывает жертвам групповых изнасилований, совершенных солдатами во время войны в Демократической Республике Конго.

Премия имени Андрея Сахарова, учрежденная Европейским парламентом, присуждается с 1988 года за вклад в борьбу за права человека. В денежном выражении награда составляет 50 тыс. евро. Первыми лауреатами стали борец с южноафриканским апартеидом, проведший 27 лет в тюрьме и ставший президентом ЮАР Нельсон Мандела и советский политзаключенный Анатолий Марченко (посмертно).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26951 от 30 октября 2015

Заголовок в газете: Плети, тюрьма и премия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру