Турция готова разбомбить союзников США в Сирии

Эрдоган заявил о возможной военной операции против курдских ополченцев

Турция готова бросить вызов США и нанести удар по сирийским курдам, которых поддерживает Вашингтон в борьбе против ИГИЛ, чтобы не допустить создания ими автономии в приграничном городе Тель-Абьяд. "Мы полны решимости сражаться со всеми, кто угрожает нам вдоль сирийской границы, внутри или за ее пределами", – заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Анкара полагает, что сирийские курды связаны с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.

Эрдоган заявил  о возможной военной операции против курдских ополченцев

Анкара сделает "все необходимое", вплоть до военной операции, чтобы препятствовать созданию сирийскими курдами, поддерживаемыми США, автономии в городе Тель-Абьяд около турецкой границы, заявил Реджеп Тайип Эрдоган, передает Reuters.

"Турции не нужно чье-либо разрешение, мы будем делать то, что необходимо", — цитирует слова Эрдогана агентство. По мнению Турции, заявление курдов, возглавляемых сирийской курдской партией "Демократический союз", об автономии Тель-Абьяда является угрозой национальной безопасности.

Reuters отмечает, что Анкара готова бросить вызов Вашингтону, который просил ее избегать ударов по сирийским курдам и сосредоточиться на борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ - деятельность организации запрещена в Россия). Турция участвует в военных операциях в Сирия против ИГИЛ в рамках коалиции под руководством Соединённых Штатов.

Эрдоган также обвинил курдский "Демократический союз" в "этнических чистках" в регионе и заявил, что западная поддержка курдских ополченцев только помогла терроризму.

"Они (Запад) даже не признают курдский "Демократический союз" террористической организацией. Что это за нонсенс? Запад продолжает придерживаться принципа: "Мой террорист – хороший, твой – плохой", – заявил президент Турции.

Вооруженные силы Турции возобновили внутри страны 30-летнюю борьбу с Рабочей партией Курдистана (PПK). Партия добивается автономии для турецких курдов и имеет тесные связи с этническими братьями в Сирии. США и Европа, как и Турция, относят PПK к террористическим организациям. Однако сирийские и иракские курдские группировки Вашингтон и Брюссель расценивают как ценных союзников в борьбе с "Исламским государством", подчеркивает Reuters.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру