В Турции полиция штурмом взяла офис оппозиционной медиа-группы

Это произошло в преддверии выборов, намеченных на конец недели

Всего несколько дней остается до парламентских выборов в Турцию – и на этом фоне полиция ворвалась в Стамбуле в офисы медиа-группы, критически настроенной к правительству страны. Полицейским пришлось применить бензопилы, чтобы проникнуть в здание, где расположены СМИ. В ответ на действия демонстрантов, препятствовавших действиям полиции, были использованы слезоточивый газ и дубинки.

Это произошло в преддверии выборов, намеченных на конец недели

– Не удивляйтесь, если вы увидите через несколько минут в нашей студию полицию, – обратился к телезрителям главный редактор канала Bugun TV.

В понедельник суд в Анкаре утвердил совет управляющих для руководства группой Koza-Ipek, состоящей из 21 компании, в том числе и средств массовой информации. Офис прокурора турецкой столицы в своем заявлении объяснил события продолжающимся расследованием в отношении конгломерата по подозрению в «финансировании терроризма», «террористической пропаганде» и т. д. Все это связано, как сообщается, с поддержкой этого конгломерата движения «Хизмет», во главе которого находится противостоящий президенту Эрдогану исламский ученый Фетхулла Гюлен, живущий в Пенсильвании.

Глава конгломерата Koza-Ipek Акин Ипек назвал действия властей политически мотивированными, утверждая, что правительству не удалось найти никаких свидетельств незаконной деятельности концерна, чей бизнес включает помимо СМИ энергетику, добывающую отрасли и строительство.

«Когда происходит уменьшение диапазона точек зрения, доступных гражданам, особенно перед выборами, это вызывает озабоченность», – так прореагировало в Твитере американское посольство в Анкаре.

– В среду полицейским удалось попасть в здание медиа-группы Ipek, в которую входят два телеканала, радио и две газеты, – рассказывает редактор издания «МК-Турция» Яшар Ниязбаев. – Ранее во все компании, входящие в холдинг, были назначены руководители со стороны властей. Это произошло после того, как на протяжении долгого времени проводились проверки – и если верить адвокатам, в прокурорских материалах было сказано, что там «слишком все гладко, никаких проблем, никаких махинаций – и это вызывает подозрение». И следующее предложение было взять под контроль эти компании, чтобы понять, как они финансово обеспечивают движение «Хизмет». При этом холдинг не является структурой этого движения. Единственная ее проблема – то, что он находится в оппозиции к Эрдогану. И ее подвели под обвинения в спонсировании гюленовского движения, которое пытаются изобразить как «террористическое». Учитывая то, что все произошло в преддверии выборов, я бы оценил эти события, как играющие на руку Эрдогану. Потому что оппозиционных СМИ остается очень мало, и канал Bugun TV – был один из них. И в случае фальсификаций, нарушений никто не услышит о них. Но возникает вопрос: даже если люди симпатизируют Эрдогану, то при виде таких насильственных акций у них может измениться мнение.

Читайте материал: Кому был выгоден теракт в Анкаре

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26951 от 30 октября 2015

Заголовок в газете: СМИ берут штурмом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру