Госдума предложила запретить отвечать на зарубежные запросы без согласия властей

при этом сохранится и уголовная ответственность за разглашение секретных документов

Депутаты Государственная Дума РФ сразу от трех фракций (ЕР, КПРФ и ЛДПР) внесли в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому гражданам и организациям РФ без одобрения госорганов запрещается отвечать на запросы любых зарубежных и международных организаций.

при этом сохранится и уголовная ответственность за разглашение секретных документов

Документ предусматривает внесение поправок с федеральный закон «Об информации». Предполагается, что как физические, так и юридические лица в Россия не должны иметь права предоставлять какую-либо информацию по «запросам, обращениям или требованиям иностранных государств, международных организаций, иностранных и российских юридических лиц, находящихся под контролем иностранных государств либо иностранных организаций, иностранных органов власти и управления, иностранных органов и организаций, осуществляющих распорядительные, контрольные, надзорные и иные функции».

При этом разрешенной для передачи останется лишь та информация, которая будет направляться в ответ на запросы, регулируемые российскими и международными законами. Порядок получения разрешения на общение с иностранными организациями в законопроекте не прописан, предполагается, что его отдельно уточнит Правительство РФ РФ.

В случае невыполнения требований закона будут налагаться штрафы: на обычных граждан — от 50 до 100 тысяч рублей, на чиновников – от 600 тысяч до 1 миллиона рублей (или дисквалификация до трех лет), на компании – от 1 до 10 миллионов рублей. При этом, оговариваются авторы законопроекта, за передачу отдельных видов информации (секретной и т.п.) сохраняется и возможность уголовного наказания.

Авторы документа поясняют, что таким образом хотят «обеспечить национальные интересы РФ в экономике и экономической безопасности».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру