Китай предупредил Америку о начале войны в Южно-Китайском море

В КНР осудили инцидент с американским эсминцем

Повторение инцидентов с появлением судов военно-морского флота США в водах КНР может привести к началу военного конфликта двух держав, считают в Пекине. Столь жесткое предупреждение прозвучало после того, как американский эсминец вторгся в акваторию спорных островов.

В КНР осудили инцидент с американским эсминцем

Адмирал Ву Шэньли, возглавляющий в настоящее время ВМФ КНР, назвал провокацией действия американского флота в Южно-Китайском море, сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters. Китайский военный также сообщил о существовании риска того, что подобный небольшой инцидент может спровоцировать войну.

Ву сделал это заявление в ходе состоявшейся в четверг видеоконференции со своим американским коллегой адмиралом Джоном Ричардсоном.

Напомним, что на днях американский эсминец «Лассен» без разрешения Пекина вошел в акваторию Южно-Китайского моря вблизи спорных островов Наньша, которые КНР считает своей территорией. Корабль провёл патрулирование 12-мильной зоны искусственных насыпных островов, построенных Китай в архипелаге Спратли в Южно-Китайском море. Его, предположительно, сопровождали разведывательные самолеты Р-8А.

МИД РФ КНР выразил протест США, заявив, что эти действия нарушают суверенитет Поднебесной.

В свою очередь, Вашингтон подтвердил факт операции в указанном регионе и не исключил их повторения. По словам главы Пентагона Эштона Картера, операции "будут проводиться в ближайшие недели и месяцы". В ВМФ США уверены, что будут осуществлять патрулирование, если сочтут, что оно соответствует международному праву.

Вашингтон неоднократно заявлял, что не допустит попыток Пекина объявить 12-мильное пространство вокруг искусственных островов своими территориальными водами. Ситуация осложняется тем, что на острова претендуют сразу несколько азиатских государств, в том числе Вьетнам, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней. Кроме того, КНР подозревают в создании военной инфраструктуры на этих территориях.

Читайте также: Американский эсминец устроил "провокацию" в Южно-Китайском море

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру