ВМС США считают «кошмаром» российские подлодки

Модернизация подводного флота РФ толкает американцев к гонке вооружений

Военный эксперт Дэйв Маджумдар на страницах американского издания The National Interest назвал новейшие российские подлодки класса "Ясень" «ночным кошмаром» для США. Он отметил также небывалую активность подводного флота РФ со времен окончания холодной войны.

Модернизация подводного флота РФ толкает американцев к гонке вооружений

Первой подлодкой проекта 885 «Ясень» является «Северодвинск». Несмотря на то, что ее строительство было начато в 1993 году, а на воду она была спущена только в 2014 году. На подходе - более совершенная подлодка «Казань», которая будет спущена на воду в 2016 году. Она будет тише «Северодвинска», получит улучшенную систему датчиков и вооружение. Всего планируется строительство восьми таких подлодок.

Маджумдар отметил, что "Северодвинск" – самая совершенная субмарина флота РФ на данный момент.  

«Мы сталкиваемся с очень сильными потенциальными противниками. Достаточно посмотреть на «Северодвинск», российский вариант атомной подводной лодки с крылатыми ракетами. Я так впечатлен, что заказал строительство ее макета по данным из открытых источников», — цитирует эксперт в своей статье слова американского адмирала Дэйва Джонсона.

Россия прекрасно отдает себе отчет в том, что технологии движутся вперед, отмечает Маджумдар. По его мнению, проект «Ясень» превосходит все российские подлодки и совсем немного уступает американским Seawolf и Virginia.

Эксперт сравнивает «Ясени» с подлодками класса Seawolf, которые создавались для противостояния советским судам «Акула» и «Щука». Однако Virginia не обладают необходимой глубоководностью и высокой скоростью передвижения в открытом океане, а Seawolf у США только три. Для успешного противостояния России США придется включиться в гонку вооружений и построить больше субмарин, отметил эксперт.

Ранее адмирал ВМС США - командующий Объединенного командования НАТО в Неаполе Марк Фергюсон – высоко оценил новые российские подводные лодки, особо обратив внимание на их малозаметность, передает РИА Новости. Тогда адмирал отметил, что НАТО также необходимо на это реагировать и предпринимать ответные меры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру