За ответ иностранцам без санкции — штраф до 10 миллионов рублей

Разрешение на ответ российским организациям придется получать в Минюсте

В Госдуму внесён законопроект, который под угрозой огромных штрафов запрещает без санкции «уполномоченного органа исполнительной власти» предоставлять информацию иностранным государствам и организациям. Авторы уверяют, что это нужно для защиты интересов российских компаний, но в тексте инициативы оговорок про компании нет.

Разрешение на ответ российским организациям придется получать в Минюсте

Под законопроектом подписались глава Комитета по собственности Сергей Гаврилов (КПРФ), его заместитель Владимир Афонский («ЕР»), и члены комитета Заур Аскендеров («ЕР») и Андрей Свинцов (ЛДПР). Действующий закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» они предлагают дополнить запретом на предоставление «без получения предварительного согласия» уполномоченного Правительство РФм органа информации по запросам, обращениям или требованиям иностранных государств и их органов власти, выполняющих контрольные или надзорные функции, иностранных организаций, международных организаций, иностранных и даже российских юридических лиц, находящихся под контролем иностранных государств. Исключение делается лишь для тех случаев, когда обязанность предоставлять информацию прописана в международных соглашениях или других законах - и для тех случаев, когда речь идёт о ранее уже распространенной информации.

Какой именно орган надо будет спрашивать о том, можно ли ответить на запрос, определит правительство. Г-н Гаврилов в разговоре с «МК» предположил, что это могло бы быть .

Одновременно предлагается поправить Кодекс об административных правонарушениях и ввести штрафы за нарушение вышеизложенных требований: от 50 тысяч до 100 тысяч рублей для граждан, от шестисот тысяч до одного миллиона рублей для должностных лиц (они ещё могут отделаться дисквалификацией на срок до 3 лет), и от одного миллиона до десяти миллионов рублей для юридических лиц.

«Установление национальным законодательством государств ограничений или запретов на трансграничную передачу информации ограниченного доступа, относимой законодательством таких государств к государственной, финансовой, коммерческой тайне или приравненной к ней информации, является на сегодняшний день достаточно широко распространенной практикой (Франция, Китай̆, Германия, Австрия, Италия, Индия и др.)»,- говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Г-н Гаврилов сказал «МК», что законопроект нужен для «защиты интересов наших высокотехнологичных компаний в условиях конкуренции и для борьбы с экономическим шпионажем». Сейчас, по его словам, если госорган США запрашивает информацию у российской компании, работающей в сфере гособоронзаказа, и имеющей связанные с США контракты, эта компания не вправе отказать, потому что иначе может нарваться на штрафные санкции - во многих договорах есть оговорки, которые делают отказ в предоставлении информации достаточным основанием для этого. Но в тех же США действует закон, который позволяет отказывать в предоставлении информации, если это запрещено национальным законодательством родной для компании страны и санкции за нарушение запрета внушительные.

Депутат полагает, что ко второму чтению размер санкций может быть и уточнён.

Казалось бы, логично. Но текст-то законопроекта не совпадает со словами авторов! Они говорят про компании, защиту их бизнес-интересов и информацию ограниченного доступа - а изменения предлагают внести в статью закона «Об информации, информационных технологиях...», где говорится об информации ВООБЩЕ. Любой. И никаких оговорок про «компании» в этой статье нет. Получается, что депутаты из трех фракций , включая «ЕР», хотят всех россиян и все российские юрлица заставить получать согласие на предоставление любой информации иностранных организациям, государствам и даже российским филиалам иностранных или международных организаций...

Перспективы принятия законопроекта пока оценить сложно. В думских Комитетах его пока не обсуждали.

Читайте материал: Депутат объяснил, почему в Думе предложили запретить ответы иностранцам

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26952 от 31 октября 2015

Заголовок в газете: Неугомонный не дремлет враг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру