Дмитрий Рогозин: «Деньги на космодром вернем после реализации жилья»

Зампред правительства рассказал о готовности стартового минимума и обозначил дату первого пуска «Ангары»

На космодроме Восточный начались автономные испытания в Монтажно-испытательном комплексе ракеты-носителя (МИК РН). Об этом сообщил в понедельник по телемосту прямо с космодрома главный куратор стройки, заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин.

Зампред правительства рассказал о готовности стартового минимума и обозначил дату первого пуска «Ангары»

Напомним, что не так давно космодром Восточный посетил президент и, обнаружив неготовность к старту первой ракеты в декабре, продлил срок подготовки до весны. Если получится, неплохо было бы запустить ракету к 12 апреля, 55-летию первого полета человека в космос, сказал во время визита Путин... Рогозин, который был уже готов добиться результата любой ценой, даже с помощью «сверхусилий» (ведь отставание по срокам составляет 4 месяца), по сути получил карт-бланш. Тональность его выступления сменилась, - теперь, по словам Дмитрия Олеговича, вопрос готовности космодрома - это не вопрос, который будет решаться одним чиновником, - это должна решать специальная комиссия, ведь «мы строим космодром на десятилетия, на столетие»... Ну вот так-то лучше.

Итак, что же представляет собой космодром Восточный в начале ноября 2015 года, спустя четыре года после начала его технического и эскизного проектирования? Специальную презентацию сделал для журналистов заместитель руководителя ЦЭНКИ, технический директор по строительству космодрома Андрей Охлопков.

«Это лучший космодром мира. Здесь применено множество ноу-хау, множество решений, которые не имеют аналогов, - начал восторженно Охлопков. - За моей спиной — ракета-носитель, которую скоро начнем готовить к пуску. На данном этапе смонтировано все технологическое оборудование, подключено инженерные системы... На улице минус и снег, а нам (в МИКе) хорошо и комфортно. Начинаем автономные испытания всех технологических систем, смонтированных здесь».

Рассказал Андрей Васильевич и про другие объекты. Так, на Стартовом комплексе - уникальном создании, разработанном еще советским конструктором Владимиром Барминым (соратником Сергея Королева), также начались автономные испытания. «Это огромная семиэтажная бетонная капсула, которая от начала до последнего этажа напичкана современной, сложной аппаратурой, здесь тоже много ноу-хау. Вся аппаратура российского производства».

Приступили к испытаниям и на блоке заправки сжатым газом, керосином, и на блоке заправки кислородом и азотом. Впервые пультовая запуска, там, где сегодня звучат команды: «Ключ на старт!» и «Пуск!», будет полностью автоматизирована.

Что касается Монтажно-испытательного комплекса для космического аппарата, он пока не готов, находится на завершающей стадии создания.

Первой полезной нагрузкой для ракеты «Союз-2» будут спутники «Аист» и «Ломоносов». Они еще не привезены на Восточный, но места под их сборку уже готовы.

-Так почему же все-таки процесс строительства так затянулся? - Не отставали журналисты. Оказывается, как сообщил глава Роскосмоса Игорь Комаров, с самого начала строительство начиналось не штатно, без проектной документации. Окончательно она была передана строителям лишь летом.

- А будут ли возвращены на космодром похищенные миллиарды?

-Главное — довести все уголовные дела до суда, - сказал Дмитрий Рогозин. - Самая большая проблема здесь — не целевое использование средств. Например, по одному делу, деньги космодрома были направлены на строительство коммерческого жилья в Хабаровске. Надо сделать так, чтобы вернуть эти деньги после реализации этого жилья... В других случаях подрядчики получали авансы и исчезали... Когда начинается большая стройка, это всегда сопряжено с большими соблазнами. Но хочется напомнить всем: «Строительство под контролем президента!»

После этого хороша была бы фраза: «Мы все вернем!», однако от Рогозина последовало лишь: «Я надеюсь, что часть средств можно будет вернуть в бюджет стройки». Как это понимать? Что контроль президента все-таки слабоват, и тому, кому удалось обвести главу вокруг пальца, все сойдет с рук?

В заключении нам рассказали о новых сроках строительства стартового комплекса для ракеты-носителя «Ангара». К беспилотному полету он должен быть готов к 2021 году, к пилотируемому — к 2023-му, «со всеми жесточайшими требования безопасности». Главное, без «штурмовщины».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру