ФСБ завела уголовное дело на организатора блокады Крыма

Одновременно с этим ЦБ РФ отозвал лицензию у принадлежащего ему банка

Бизнесмен Ленур Ислямов, ранее объявивший о начале блокады Крыма с целью недопущения в него товаров со стороны Украины, стал фигурантом уголовного дела, заведенного на него ФСБ РФ, сообщает РИА Новости.

Одновременно с этим ЦБ РФ отозвал лицензию у принадлежащего ему банка

«22 октября 2015 года Следственным отделом УФСБ Россия по Республике Крым и городу Севастополь возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Ислямова Ленура Эдемовича, 1966 г.р.», — сообщает ФСБ, не уточняя статью, по которой будет прелседоваться Ислямов.

Добавим, что ранее прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщала, что уголовное дело за блокаду также заведено на неограниченный круг лиц «по факту причастности к ней жителей полуострова».

С 20 сентября ряд крымскотатарских политиков, среди которых депутаты Верховная Рада Украины Мустафа Джемилев, Рефат Чубров, владелец лишенного частоты новым Правительство РФм Крыма крымскотатарского телеканала ATR (в результате вещание ведется из Киев) Ленур Ислямов, а также активисты запрещенной в РФ организации «Правый сектор» объявили о начале экономической блокады полуострова.

По словам главы крымскотатарского Меджлиса Рефаата Чубарова, блокада распространяется только на ввоз в Республику Крым товаров, тогда как обычные люди могут выезжать на территорию Украины за продуктами.

Блокада создает большие трудности для снабжения Крыма товарами, так как остается единственный путь: через Керченскую переправу, которая не справляется с выросшим потоком грузов, дорожающих день ото дня.

Все дороги ведут в Крым

Все дороги ведут в Крым

Смотрите фотогалерею по теме

При этом Ислямов ранее подчеркивал, что «здесь нет никакой коррупционной составляющей - люди ездят, грузы - не проходят». По его словам, активисты будут добиваться от властей Украина последние новости и энергетической блокады полуострова, «пока мы полностью не отключим Крым весь под ноль». Участники блокады уже заявляли о том, что на полуостров перекрыта поставка энергии, однако правительство Украины этого пока не подтвердило.

После открытия на Ислямова уголовного дела ЦБ РФ отозвал лицензию у принадлежащего ему «Джаст банка», входящего в топ-500 банков РФ. Регулятор сообщил, что банк выдавал рискованные кредиты и не имел необходимых резервов.

Долгий путь в Крым

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру