Сенатор Саблин потребовал у Навального 10 миллионов рублей

«Антимайдан» «напал» на оппозиционера

Член Совета Федерации, лидер «Антимайдана» Дмитрий Саблин и его супруга Алла Саблина (Налча) подали в суд на оппозиционера Алексея Навального. Они требуют опровержения опубликованных в блоге Навального материалов и компенсации – 5 млн. рублей каждому. Пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш рассказала «МК», что об иске Навальный узнал из публикаций в СМИ, комментировать его он пока не готов.

«Антимайдан» «напал» на оппозиционера

Запись, которая по мнению сентара порочит его честь и достоинство, была опубликована на сайте Алексей Навальный 12 августа под заголовком «Официально. О заявлении на меня движения «Антимайдан» по поводу «экстремизма». Возмущение Дмитрия Саблина вызвали слова оппозиционера о том, что сенатор «женат на племяннице губернатора», а все «денежные средства получены им [Саблиным] за счет взяток и махинаций» и что «он разворовал бюджет Московской области».

За день до появления этой записи Саблин, попросил Следственный комитет проверить слова Навального на экстремизм. Поводом для этого стало заявление оппозиционера в эфире «Эха Москвы» о том, что он будет в том числе выводить людей на улицы Новосибирска, где незадолго до этого региональный избирком не допустил до выборов Демократическую коалицию.

Напомним, что за последние пару месяцев это уже четвертый денежный иск в отношении оппозиционера: 4,5 миллиона рублей потребовала «Многопрофильная процессинговая компания» в рамках «дела ИвРоше», 36 тысяч отсудила партия «Яблоко» (сначала она требовала миллион, но позднее от претензий отказалась), 16 миллионов в пользу «Кировлеса» Никулинский районный суд постановил выплатить Алексея Навального, экс-главу «Вятской лесной компании» Петра Офицерова и экс-директора «Кировлеса» Вячеслава Опалева (он был еще и главным свидетелем со стороны обвинения по делу «Кировлеса»).

В конце апреля 2014 года Навальный также проиграл суд вице-спикеру Госдумы от «Единой России» Сергею Неверову. По данным оппозиционера, депутат не задекларировал земельный участок в садовом товариществе «Сосны». Сам Неверов в суде говорил, что не сделал этого, так как имущество были приобретено им совсем недавно.

В августе 2014 года 600 тыс. руб. у оппозиционера отсудил глава дептранса Москвы Максим Ликсутов. Претензии чиновника были связаны с заявлениями Навального о том, что он является акционером Intellectico Holdings Limited. В Фонде борьбы с коррупцией Навального говорили, что тем самым столичный вице-мэр нарушил законы, запрещающие чиновникам иметь активы за рубежом..

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру