В Кремле отрицают связь между крушением А321 и Сирией

По словам Пескова, это "абсолютно разные вопросы"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает неуместными попытки связать катастрофу пассажирского лайнера Airbus А321 в Египте, жертвами которой стали 224 человека, и российскую операцию в Сирии. Напомним, что через несколько часов после трагедии ответственность за крушение самолета взяла на себя группировка, связанная с запрещенной в РФ террористической организацией "Исламское государство".

По словам Пескова, это "абсолютно разные вопросы"

О связи катастрофы с российской военной кампанией в Сирии

Дмитрий Песков прокомментировал связь крушения самолета авиакомпании "Когалымавиа" в Египте с операцией российских ВКС в Сирии, направленной против террористов. "Какие-то гипотетические размышления на этот счет абсолютно неуместны. И потом это абсолютно разные измерения, абсолютно разные вопросы, и не нужно это увязывать", — сказал он.

По словам Пескова, об этом идет "огромное количество спекуляций", что вполне допустимо, пока продолжается расследование. "Но это не значит, что это имеет отношение к реальному положению дел", - сказал пресс-секретарь.

Песков подчеркнул, что по мере появления у следствия информации, она будет доводиться до общественности. На данный момент у российских властей нет никаких новых данных относительно причин крушения самолета в небе над Синайским полуостровом, отметил он.

О фиксации американским спутником тепловой вспышки

Что касается фиксации тепловой вспышки в районе падения Airbus А321, то Песков узнал об этом из СМИ. Он не знает, будет ли Россия запрашивать данные американских спутников и когда это может произойти.

Крушение российского самолета А321 в Египте: кадры с места трагедии

Крушение российского самолета А321 в Египте: кадры с места трагедии

Смотрите фотогалерею по теме

Песков также не смог прокомментировать информацию о посторонних предметах, найденных рядом с местом авиакатастрофы. Информированные источники в Каире сообщают, что эти элементы не относятся к конструкции самолета. "Не могу сказать. Это обнаружено в Египте", — добавил он.

О соболезнованиях

Песков также рассказал журналистам, что госсекретарь США Джон Керри в беседе с главой МИД РФ РФ Сергеем Лавровым передал соболезнования в связи с крушением российского самолета в Египте от всего американского народа.

Журналисты обратили внимание представителя Кремля на тот факт, что лично от президента США Барак Обама соболезнования не поступали. "Для нас главное сейчас — работа по оказанию помощи семьям, потерявших своих близких в ходе этой авиакатастрофы, на чем и концентрируется все внимание", — сказал Песков.

Лица горя: петербуржцы собрались почтить память погибших в крушении A321

Лица горя: петербуржцы собрались почтить память погибших в крушении A321

Смотрите фотогалерею по теме

Отвечая на вопрос, могут ли в Кремле объяснить отсутствие соболезнований лично от Обамы, Песков сказал: "Наверное, это должны объяснять не в Кремле, а в Белом доме".

Представитель Росавиации прокомментировал крушение самолета в Египте

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру