Депутат-фронтовик Тетерук атаковал политического противника Кужель с помощью бутылки

Война на Донбассе вконец расшатала нервы комбату "Миротворца"

В четверг в украинском парламенте подрались депутаты двух фракций правящей коалиции "Европейская Украина последние новости" - 42-летний Андрей Тетерук ("Народный фронт") и 62-летняя Александра Кужель. Выпускник Московского высшего общевойскового командного училища им. Верховного Совета РСФСР оказался более ловким: ветеран законотворческой деятельности попала в нокдаун из-за мощного удара стеклянной бутылкой по голове.

Война на Донбассе вконец расшатала нервы комбату "Миротворца"
фото: hpikabu.ru

Вот как описывает инцидент соратник полковника Тетерука по "Народному фронту" депутат Антон Геращенко: "Сегодня в Верховной Раде произошло ЧП. Сначала в зале парламента была провален пакет законов, необходимый для визовой либерализации с ЕС. Затем, после совещания представителей фракций в Кабинете главы Верховная Рада Украины, произошли сначала словесная перепалка, а потом и потасовка с применением физической силы между депутатами Андреем Тетеруком и Александрой Кужель.Я подошёл через несколько минут после того как это произошло и попытался для себя восстановить картину произошедшего.

Со слов Александры Кужель, она, выходя из приёмной спикера, услышала, что Андрей Тетерук сказал ей в спину слова, которые она посчитала оскорбительными для себя. После чего она развернулась и потребовала от Андрея Тетерука извинений.

Со слов Андрея Тетерука, - он, выходя из приёмной спикера, находился в словесной перепалке с Александрой Кужель. Александра Кужель внезапно развернулась и попыталась его ударить своей сумкой. Он держал в руках поллитровую бутылку с водой и попытался облить Александру Кужель водой, чтоб остановить её. Однако при этом, с его слов, он случайно попал горлышком бутылки в лицо Александры Кужель. После чего Андрей Тетерук попытался извиться перед Александрой Кужель.

Извинения не были приняты. Юлия Тимошенко и фракция "Батькивщина" требует от Андрея Тетерука сложения мандата народного депутата.

Андрей Тетерук заявляет, что он действовал в рамках необходимой самобороны, готов к снятию депутатской неприкосновенности и будет доказывать в суде, что он действовал в рамках необходимой самообороны.

Александре Кужель была вызвана скорая помощь.

На место была вызвана следственно-оперативная группа Полиция. Сейчас идёт опрос народных депутатов, которые присутствовали при этом столкновении, а также сотрудников Аппарата Верховной Рады. Изымаются записи камер видеонаблюдения, на которых мог быть зафиксирован факт столкновения".

Александра Кужель избирается в состав Верховной Рады уже в третий раз. Входила в состав Правительство РФ Виктор Янукович в период президентства Леонида Кучмы. При президенте Викторе Ющенко боролась против премьера Юлии Тимошенко. И была немало удивлена тем, что Юлия Владимировна пригласила её возглавить Госкомитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. С той поры Александра Кужель - адепт ЮВТ.

Что же касается виновника её травмы - полковник милиции Тетерук впервые попал в депутаты высшего законодательного органа. Очевидно, самым веским аргументом для включения в партсписок "Народного фронта" стало участие Андрея Анатольевича в операции на Донбасс...

В пятницу вечерний инцидент наверняка будет подробнейшим образом рассмотрен на утреннем заседании ВР. Возможно, спикер Владимир Гройсман поставит на голосование предложение о лишении Тетерука депутатской неприкосновенности.

Суд может признать ветерана боевых действий виновным и упечь полковника милиции в "красную зону". Если, конечно, "герой-комбат" не докажет, что действовал в пределах необходимой самообороны.

"Ход событий бывает ужасно непредсказуемым, - прокомментировал в социальной сети случившееся ЧП виновник травмы известного украинского политика. - Во время общения с Александрой Кужель случайно произошел конфликт, за который публично приношу свои извинения. Поверьте, несмотря на эмоции, которые сегодня бушуют, я искренне раскаиваюсь".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру