Порошенко и Байден договорились сохранить санкции против РФ

От вице-президента США утаили причину сверхдолгого подведения итогов местных выборов

Президент Украины Петр Порошенко в четверг провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом. Сославшись на зафиксированные наблюдателями ОБСЕ «свежие» факты одиночных обстрелов из стрелкового оружия позиций сил АТО, украинский лидер потребовал от собеседника «адекватной реакции» на нарушение Минских соглашений. Джо Байден, судя по всему, был готов к разговору по этой проблематике. «Виновной» в недисциплинированности отдельных ополченцев, конечно же, назначили Россию и её граждан.

От вице-президента США утаили причину сверхдолгого подведения итогов местных выборов
Петр Порошенко

Глава Украины, как сообщает его пресс-служба, проинформировал американскую сторону о ситуации на Донбасс. Порошенко подчеркнул необходимость полного выполнения Минских договоренностей Россия и «пророссийскими боевиками», в частности, относительно освобождения всех заложников, вывода «оккупационных войск» и предоставления доступа ОБСЕ ко всей территории Донбасса и к границе.

Вице-президент подтвердил готовность Соединенных Штатов продолжать работу, направленную на полную реализацию Минских договоренностей и восстановление территориальной целостности Украина последние новости. Сторонами была подтверждена общая позиция о необходимости сохранения существующих международных санкций для достижения указанных целей.

Президент Петр Порошенко сообщил о результатах местных выборов в Украине 25 октября, которые подтвердили, что Украина уверенно движется по европейскому пути развития.

Глава украинского государства выразил благодарность американской стороне за последовательную политическую поддержку Украины, а также гуманитарную, финансовую и военную помощь, содействие в проведении реформ, в частности в сфере борьбы с коррупцией.

Если с санкциями против России все более менее ясно и понятно, - интерпретация Петр Порошенко перипетий выборов десятидневной давности, скорее всего, была подана как «несомненный шаг Украины к европейским демократическим ценностям». При том, что подсчет голосов проходил в рекордно медленном темпе.

Извечная оппонентка Петра Алексеевича, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко пояснила сей феномен предельно просто. По мнению Юлии Владимировны, правящая партия – «Блок Петра Порошенко «Солидарность» - получила 25 октября меньшую поддержку избирателей, чем прогнозировали ее штабисты. Посему под видом «пересчета» и «переоформления протоколов участковых/территориальных избирательных комиссий» на самом деле шло банальное «отщипывание» недостающих процентов в пользу БПП – за счет «усушки-утруски» числа сторонников прочих партий, прежде всего «Батькивщины».

На этот раз в нескольких удаленных от столицы городах партия Тимошенко не будет иметь собственных фракций в горсоветах. В Киевсовете же представительство «Батькивщины» возрастает в несколько раз. Многократно улучшились аналогичные показатели и «Самопомощи».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру