Саакашвили возжелал стать «знаменосцем реформ» вместо Яценюка

Его конкурентом может стать анонимный политик

Бывший президент Грузии , ныне возглавляющий Одесскую область, заявил о готовности заменить беспощадно критикуемого им Арсения Яценюка на посту главы правительства Украины. Впрочем, осуществлению намерений выходца из Тбилиси может помешать главный злодей «Звёздных войн».

Его конкурентом может стать анонимный политик

Накануне Саакашвили заявил, что готов возглавить украинское Правительство РФ. «Хотел бы принять участие в больших переменах и реформах, и в любом качестве, я могу это сделать… Я хочу быть знаменосцем реформ», — приводит Politico слова одесского губернатора. 

Саакашвили отметил в разговоре с изданием, что пост губернатора не является пределом его мечтаний. Он раскритиковал действующего премьера Арсений Яценюк за то, что его партия «Народный фронт» отказалась от участия в местных выборах на Украине.

«Если вы не хотите проверить свою популярность, я не думаю, у вас есть мандат на реформы», — заявил политик. 

Заявление Саакашвили прозвучало вскоре после того, как на петиция на сайте главы государства Украины с предложением сделать его премьер-министром набрала достаточное количество голосов для её рассмотрения президентом Петр Порошенко.

Отметим, что у одесского губернатора имеется сильный конкурент, скрывающийся под псевдонимом Дарт Вейдер и маской одноименного персонажа киносаги «Звёздные войны». Накануне Порошенко отметил, что он готов представить кандидатуру «тёмного владыки» на рассмотрение парламента, но если это устроит парламентскую коалицию.

«В соответствии со статьей 40 Конституции Украина последние новости и статьей 231 закона Украины «Об обращении граждан» мною рассмотрена электронная петиция «Дарта Вейдера — в премьер-министры Украины», которую подписали более 25 тысяч граждан. Обращаю внимание, что вопрос назначения премьер-министра Украины урегулирован Конституцией Украины и законом Украины «О Кабинете министров Украины». Согласно Конституции Украины премьер-министр Украины назначается Верховная Рада Украины Украины по представлению президента Украины. Внесению президентом Украины такого представления должно предшествовать соответствующее предложение коалиции депутатских фракций в Верховной раде Украины, сформированной в соответствии с Конституцией Украины», — говорится в официальном заявлении Порошенко.

Ранее украинский президент успел заявить, что, по его мнению, из Саакашвили получился бы отличный премьер-министр, но не для Украины, а для Грузия.

Читайте также: Порошенко посмеялся над премьерским будущим Саакашвили

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру