Участникам АТО в Донбассе могут пожизненно закрыть въезд в РФ

С таким предложением выступили депутаты Госдумы

Участникам военной операции Киева в Донбассе предложили пожизненно запретить въезд в Россию. Соответствующее предложение премьер-министру РФ Дмитрий Медведев направили депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов.

С таким предложением выступили депутаты Госдумы

Коммунисты отмечают, что в последние несколько недель руководство ДНР заявляло о многочисленных фактах нарушения перемирия украинскими силовиками. Такие действия Киев, по мнению депутатов, могут говорить о возможном возобновлении полномасштабной войсковой операции киевского режима против населения ДНР и ЛНР.

"Просим вас во взаимодействии с правоохранительными органами составить максимально полный перечень лиц, принимавших активное участие в так называемой АТО, в целях введения для них пожизненного запрета на въезд в Россию", — приводит РИА Новости текст депутатского запроса Медведеву.

По словам депутатов, копии запроса также направят главе Федеральной миграционной службы Россия Константину Ромодановскому, генпрокурору Юрию Чайке, председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, директору Федеральной службы безопасности Александру Бортникову и главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Коммунисты также напомнили, что главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело о применении запрещенных средств и методов ведения войны на Донбасс, а также об иных преступлениях, совершенных представителями украинских вооруженных формирований.

"С учетом катастрофических последствий преступлений украинских карателей, каждый участник так называемой АТО должен попасть под пожизненный запрет въезда в Россию. Соответствующие перечни должны быть доступны как органам ФМС России для недопущения соответствующих лиц на территорию страны, так и пограничной службе ФСБ, и Полиция — для задержания лиц, в отношении которых возбуждены уголовные дела, а также органам прокуратуры — для координации работы правоохранительных органов", — говорится в запросе.

Напомним, с 1 сентября этого года в Донбассе вступило в силу очередное перемирие, а уже в конце месяца было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру