Барак Обама: возможно, бомба явилась причиной трагедии A321 в Египте

Но окончательной версии катастрофы у США пока нет

Президент Обама в четверг вечером заявил, что существует «возможность», согласно которой бомба террористов стала причиной развала российского пассажирского самолета развалившегося в прошлую субботу над Синайским полуостровом в Египте.

Но окончательной версии катастрофы у США пока нет

Это заявление Обама сделал в радиоинтервью. Однако он не сказал, как это сделал премьер-министр Британии Кэмерон о том, что разрушение самолета и гибель всех пассажиров, находившихся на борту, было скорее всего, результатом террористического акта. «Я думаю, что мы еще не знаем всего», — сказал Обама в интервью радиостанции Киро в Сиэтле во время передачи в прошлый четверг. Он заявил также: «Когда вы впервые сталкиваетесь с катастрофой самолета, то сначала вы имеете дело с трагедией. Вы делаете все возможное, для расследования на месте катастрофы. Я думаю, что существует возможность, что в данном случае имелась бомба на борту. И мы очень серьезно относимся к этой возможности».

Кроме того, президент Обама добавил: «Мы готовы потратить много времени для того, чтобы наши собственные расследователи и наша собственная разведка вычислили, что же произошло до того, как мы сделаем определенное заявление». Затем он снова добавил: «Но, разумеется, существует возможность, что бомба была на борту самолета».

В Белом доме сотрудники администрации заявили, что США не приняли окончательного решения о причине катастрофы. Однако они не исключают возможности теракта. То же самое подтвердил в разговоре с репортерами пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Комментарий президента Обамы это первый отклик Белого дома на катастрофу российского самолета, и первое указание на то, что возможно самолет распался не из-за технических неполадок. Тем не менее, американские официальные лица предупреждают, что причина катастрофы всё ещё изучается.

В американских официальных кругах подчеркивается то обстоятельство, что американские авиационные линии не летают, используя аэропорт Шарм-аш-Шейха. Кроме того, уже издан приказ Федеральной авиационной администрации, в котором говорится, что все самолеты должны летать на максимальной высоте над регионом.

В эти дни американские официальные лица несколько раз подчеркивали разницу между катастрофой российского самолета и другими авиационными катастрофами. В случае с катастрофой над Шарм-аш-Шейхом не были задействованы агенты ФБР, как это имело место во время исчезновения малайзийского самолета. Как заявил пресс-секретарь Белого дома Эрнест, «сейчас наших расследователей нет на месте катастрофы. Это расследование проводят египтяне, а российские им помогают».

Тем не менее, американские расследователи находятся в тесной связи со своими коллегами в других странах, которые занимаются расследованием катастрофы. Поскольку на борту погибшего самолета не было американских граждан, не было и никакого резона для прямого вмешательства США.

Россияне, египтяне тоже не просили о помощи США в проведении расследования.

Что касается премьер-министра Британии Кэмерона, то он сделал заявление о катастрофе, выступая на Даунинг-стрит, 10 вместе с президентом Египта Абдель Фаттах эль-Сиси. «Моя роль заключается в том, чтобы все британские граждане были в безопасности», — заявил Кэмерон. Он не процитировал каких-либо точных данных разведки, подтверждающих, что на борту самолета произошел взрыв. Президент Сиси, предупредил, что не стоит делать поспешных выводов. Однако он поостерегся критиковать премьер-министра Кэмерона, который временно запретил британским самолетам летать в Шарм-аш-Шейх или обратно.

Хоссам Камаль, египетской министр гражданской авиации заявил, что утверждения о бомбе не подтверждаются фактами и не основываются на фактах. Нет никаких подтверждений этой теории, заявил он. В телефонном разговоре в четверг между Кэмероном и президентом Путиным также обсуждалась проблема катастрофы. Как заявил российский президент, любое заключение о причине катастрофы должны основываться на фактах и статистике, которые поставит расследование.

Несмотря на то, что имеется очень много спекуляций о том, как и почему погиб российский самолет, сама причина этой гибели остается пока что тайной. То, что американская военная разведка засекла взрыв света на самолете, который распался, может говорить о том, что он был взорван бомбой.

Президент Сиси, стоя рядом с премьер-министром Кэмероном перед его резиденций, признал, что Англия ещё до катастрофы российского самолета выражала своё беспокойство по поводу безопасности самолетов. «Десять месяцев тому назад британские друзья попросили нас принять в Шарм-эль-Шейхе группу британских экспертов, чтобы повысить планку безопасности, чтобы она была в хорошем состоянии и создавала адекватную безопасность для пассажиров».

Представитель Росавиации прокомментировал крушение самолета в Египте

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру