Министр обороны Сергей Шойгу вручил награду женщине-ветерану

Вера Панова защищала Москву от фашистов и дошла со своим полком до Кракова

Сегодня в Москве в Доме приемов Правительство РФ Российской Федерации министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел ежегодный личный прием граждан. В том числе Шойгу вручил женщине-ветерану Великой Отечественной войны награду, которую она ждала 70 лет.

Вера Панова защищала Москву от фашистов и дошла со своим полком до Кракова
Фото предоставлено пресс-службой Минобороны РФ

Медаль за победу над Германией Сергей Шойгу вручил ветерану Великой Отечественной войны Вере Пановой.

В годы Великой Отечественной войны Панова служила в должности телефониста 176-го зенитно-артиллерийского полка, а затем и в должности санинструктора 1782-го зенитно-артиллерийского полка, защищавшего Москва. Прошла от Москвы до Кракова, где и демобилизовалась.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года за непосредственное участие в боях была награждена медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". При демобилизации ей была выдана справка о награждении медалью, но награда не вручалась. Впоследствии справка была утеряна.

"Мы нашли все документы, я вас от души поздравляю, здоровья вам", - сказал министр, вручая награду.

"Горжусь славными современными вооруженными силами и служу России", - ответила Панова.

По словам ветерана, она рада обрести награду через 70 лет, тем более, что несколько лет назад она уже пробывала ее получить, но потерпела неудачу.

Министр обороны сегодня провел прием граждан по различным вопросам, в том числе социальным и жилищным. Вступив три года назад в должность министра обороны, Шойгу стал поводить такие встречи с гражданами регулярно.

Так, Минобороны Россия рассмотрит возможность оказания поддержки детскому патриотическому музыкальному фестивалю "Зажги свою зведу" и клубу "УАЗ-Патриот", сообщил сегодня министр обороны РФ генерал Армия Сергей Шойгу в ходе приема граждан.

С просьбой поддержать фестиваль обратился член Союза композиторов России, художественный руководитель Академии детского эстрадного искусства Вольф Львовский.

"В отличие от других фестивалей фестиваль ставит целью пропаганду песен о России, Родине и армии, и сейчас входит в пятерку лучших детских фестивалей. Если бы он стал фествиалем Минобороны, то вызвал бы колоссальный интерес", - объяснил свою просьбу композитор.

Шойгу обещал, что в Минобороны послушают, посмотрят и оценят предложение. По его словам, военное ведомство может оказать такую поддержку, но заинтересовано том, чтобы в конкурсе приняли участие и талантливые дети военнослужащих.

Также Шойгу обещал рассмотреть предложение руководителя клуба "УАЗ-Патриот" Владимира Федотенко. Клуб обратился с просьбой проводить в военно-патриотическом парке "Патриот" соревнования во внедорожному ориентированию. При этом Шойгу сообщил руководителю клуба, что среди желающих проводить в парке культурно-массовые мероприятия уже существует большая конкуренция.

Кстати, в целом число обращений граждан в адрес руководства Минобороны РФ по социально значимым вопросам значительно уменьшилось за три года. Об этом сегодня сообщила начальник управления по работе с обращениями граждан Общественной приемной министра обороны РФ Татьяна Белоусова.

Она подчеркнула, что "за минувшие три года отмечается устойчивая тенденция к снижению количества обращений граждан по социально значимым вопросам жилищного, финансового, пенсионного и других видов обеспечения".

Вместе с тем, она сообщила, что растет число обращений граждан во прохождения службы по контракту и поступления в учебные заведения военного ведомства.

По словам начальника управления, все обратившиеся оперативно получают необходимые консультации, все вопросы решаются максимально полно и быстро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру