На Донбассе удары "Градов" прервали хрупкое перемирие

Обе стороны обвиняют друг друга в обстрелах

Хрупкое перемирие на Донбассе в последнее время все чаще нарушается обстрелами. Киев и ополченцы обычно обвиняют друг друга в несоблюдении договоренностей. Однако сегодня пришли сообщения, что применялось уже не просто стрелковое оружие, а установки "Град", которые давно должны были быть отведены от линии соприкосновении. При этом в ДНР говорят, что стрельбу затеял некий неподконтрольный Киеву националистический украинский батальон.

Обе стороны обвиняют друг друга в обстрелах

Замкомандира корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что со стороны села Пески, который контролирует украинская Армия, был произведен обстрел центра Донецк с применением РСЗО. При этом в ДНР говорят, что огонь открыл один из националистических украинских добровольческих батальонов, который вышел из под контроля Киев и намеревается сорвать мирное урегулирование, передает ТАСС.

В ДНР также рассказали, что место обстрела было обследовано сотрудниками Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которые в очередной раз зафиксировали факт нарушения режима прекращения огня. При этом были обнаружены несколько не разорвавшихся снарядов системы "Град", обезвреживанием которых занялись специалисты МЧС ДНР. Удивительно, но одна из ракет врезалась в стену жилого дома на уровне третьего этажа, не взорвалась и торчала из стены.

По словам донецкой администрации, инцидент произошел в 6:50 утра по местному времени. 

В свою очередь пресс-центр АТО утро в субботу сообщил об обострении обстановки на Донбассе. По данным украинских военных с 17.10 пятницы по местному времени зафиксировано 13 обстрелов позиций правительственных войск из гранатометов различных калибров, зенитных установок и стрелкового оружия.

Как говорится в заявлении, опубликованном на странице в Facebook, только населенный пункт Марьинка был обстрелян ополченцами 6 раз. Также сообщается, что стрельба зафиксирована в Авдеевке, Троицком, Пески, Опытное, Красногоровке. Украинские военные утверждают, что в Авдеевке рано утром в субботу по их позициям работал снайпер. 

Накануне в Берлин на встрече глав МИД РФ "нормандской четверки" в первую очередь обсуждался режим прекращения огня на Донбасс. Об этом по итогам встречи заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам, отвод тяжелых вооружений в Донбассе должен быть согласован до конца ноября - начале декабря.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру