Парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании к 2017 году

Мадрид не собирается отпускать автономию из состава страны

Каталонский парламент большинством голосов одобрил план по приобретению к 2017 году независимости региона от Испании. «За» проект резолюции высказались 72 депутата, 63 проголосовали «против». Документ говорит о начале процесса создания независимого государства Каталония в виде республики. Одобренный каталонскими депутатами план предусматривает выход из состава Испании в течение 18 месяцев.

Мадрид не собирается отпускать автономию из состава страны
Мариано Рахой

На прошедшей неделе Конституционный суд в Мадриде отклонил совместный иск правящей испанской Народной партии, Социалистической партии Каталонии и каталонского либерального движения "Граждане", требовавших признать готовящееся в парламенте Каталонии голосование об отделении от Испании неконституционным.

Таким образом, парламент Каталонии получил право провести дебаты и голосование по этому весьма болезненному для пиренейской страны вопросу.

На выборах в Барселоне в конце сентября победила коалиция каталонских сепаратистов, получив 62 из 135 мест в региональном парламенте. Сепаратисты пообещали добиться независимости Каталонии в течение полутора лет.

Но центральное правительство дает ясно понять, что не допустит отделения региона от королевства. Испанский премьер Мариано Рахой выступил с резкой критикой планов каталонских «самостийников». В свое заявлении он, в частности, сказал: «»Подобная инициатива не может быть квалифицирована иначе как провокационный акт тех, кто попросту пытается пренебречь Законом, ибо они знают, что Закон не на их стороне».

«Пусть знают те, кто хотят отделить Каталонию, разделить ее и Испания, что им не удастся этого добиться. Они не смогут сделать это, потому, что идут против большинства каталонцев и против всех испанцев», – утверждает глава испанского правительства.

Мариано Рахой призвал жителей страны (и особенно каталонцев) к спокойствию: «Пока я являюсь Председателем Правительства, Испания останется нацией свободных и равноправных граждан. Законность будет преобладать над безрассудством. И все мы будем подчиняться Закону и исполнять судебные решения».

Напомним, что в ноябре прошлого года в Каталонии был проведен опрос: жителям предлагалось ответить на два вопроса: хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством, и, если да, хотите ли вы, чтобы это государство было независимым. Более 80% респондентов дали положительный ответ на оба вопроса. За государственность без независимости высказались 10,11%, а за сохранение статус-кво высказались 4,55%. По подсчетам организаторов опроса, проголосовали около 2 млн человек. Впрочем, Конституционный суд Испании признал проведенный в Каталонии опрос незаконным.

Каталония получила автономный статус в составе Испании в 1979 году. С этого момента Каталония имеет своё правительство (Женералитат), входящее в испанскую государственную систему. Председатель Женералитата автономной области Каталонии избирается местным парламентом на 4 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру