Пушков ответил Charlie Hebdo по-французски

"Оскорблять могилы других - это малодушие, а не подвиг"

Глава Комитета по международным делам Алексей Пушков высказал свое мнение о карикатурах французского журнала Charlie Hebdo, посвященных катастрофе российского авиалайнера Airbus A321 в Египте.

"Оскорблять могилы других - это малодушие, а не подвиг"

Французское сатирическое издание Charlie Hebdo опубликовало в четверг, 5 ноября, оскорбительные карикатуры на тему крушения российского самолета A321 над Синайским полуостровом.

На первом рисунке изображены пассажиры A321 и обломки самолёта, летящие в голову террориста. Изображение сопровождается циничной подписью: "Российская авиация усилила свои бомбардировки". На второй карикатуре изображен череп с оплавленными солнцезащитными очками на фоне обломков горящего лайнера, который рассуждает об опасности полётов на российских лоукостерах.

Пушков считает, что публикация подобных карикатур журналом Charlie Hebdo является проявлением малодушия. "Шарли Эбдо - сарказм и ирония без границ? Нет, лицемерие без границ: оскорблять могилы других - это малодушие, а не подвиг", - написал депутат на французском языке на своей странице в Twitter.

"Пишут: Шарли "кровью заслужил быть, чем был". Чушь: журнал не на фронте людей потерял, это был не его выбор. Там нет героизма. Только цинизм", - также отметил Пушков.

Напомним, что в январе нынешнего года на редакцию Charlie Hebdo было совершено вооруженное нападение после публикации карикатуры на пророка Мухаммеда. Тогда погибли 12 человек, в том числе двое полицейских. После атаки террористов в соцсетях получил широкое распространение хэштег #JeSuisCharlie ("Я — Шарли").

Однако после публикации карикатур о катастрофе российского самолета в Египте, унесшей жизни 224 человек, в российском сегменте Twitter в лидеры вырвался хэштег #ЯнеШарли. Таким образом люди выразили свое негативное отношение к циничным рисункам французского журнала.

При этом главный редактор Charlie Hebdo Жерар Бриар, комментируя обвинения в свой адрес, заявил, что понятия кощунства для сатирического еженедельника просто не существует. "Мы — светская, демократическая и атеистическая газета. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения. Мы комментируем новости, как и все другие издания", — сказал он.

Подробнее: Главред Charlie Hebdo попытался оправдаться за карикатуры на авиакатастрофу A321

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру