Эколога Витишко, сидевшего за «порчу забора», отпустили после вмешательства Путина

Все документы на освобождение будут оформлены в течение 10 дней

Суд согласился с требованием защиты эколога Евгения Витишко отпустить его из колонии по УДО.

Все документы на освобождение будут оформлены в течение 10 дней
Евгений Витишко

Эколог отбывал трехлетнее наказание в колонии по делу о порче забора дачи Александра Ткачева, на тот момент бывшего губернатором Краснодарского края, а сейчас ставшего министром сельского хозяйства. По мнению Витишко, Партия "Яблоко" «Яблоко», членом которой он является, а также ряда общественных организаций, забор «дачи Ткачева» был установлен незаконно, почему эколог и написал на нем «Саня — вор», «Лес — общий», «Ткачев, уходи, жулик и вор».

Поначалу за это «правонарушение» Витишко и его соратника, эколога Сурена Газаряна, осудили на три года условно, однако в 2014 году после ряда претензий со стороны ФСИН вступило в силу решение суда, изменившего условный срок заключения для Витишко на реальный.

Читайте, как начали отпускать по УДО политзаключенных.

После этого в 2015 году эколог, отбыв треть срока, начал претендовать на УДО, однако в нем, как и в амнистии, ему было отказано.

Однако 1 октября на заседании Совета по правам человека президент РФ Владимир Путин поручил пересмотреть эту ситуацию, результатом чего и стало сегодняшнее решение суда.

Мотивируя свою поддержку УДО, прокурор пояснил, что многочисленные взыскания, наложенные на Витишко в колонии, были «погашены». Причиной взысканий являлось, в частности, то, что эколог поделился своей курткой с замерзавшим заключенным, а также «халатное отношение к прополке помидоров».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру