Киселев и Симоньян заявили о «невозможности цензуры» в российских СМИ

По мнению главы «России сегодня» это понятие уже устарело

Руководители двух российских СМИ Маргарита Симоньян и Дмитрий Киселев высказались на медиа-форуме по поводу цензуры в российских СМИ. По их мнению, цензуры сейчас нет и быть не может, так как ни у кого нет монополии на информацию, а журналисты работают на аудиторию.

По мнению главы «России сегодня» это понятие уже устарело
Маргарита Симоньян

На VIII форума европейских и азиатских медиа главред телеканала RT Маргарита Симоньян выразила надежду на то, что «никому не придёт в голову... ввести цензуру».

По ее словам, работа журналиста всегда должна быть направлена на интересы аудитории. Но журналисту, отмечает она, необходимо ответственно к этому подходить, приведя в пример Варвару Караулову, которая подозревается в терроризме после попытки примкнуть к ИГИЛ. «В таких случаях всегда есть опасность того, что ты кого-то вдохновишь этой историей», - цитирует Симоньян RT.

Однако, считает главред, не рассказывать зрителям, слушателям и читателям то, что их интересует, ставя на первое место другие соображения, «которыми должны, наверное, заниматься спецслужбы» — неправильно.

Глава информагентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев заметил на это, что цензура в России невозможна, передает РИА Новости. «При современных технологиях, просто никто ее не потянет», - отметил он, что людей трудно оградить от информации.

«Такие понятия, как агитация, цензура, пропаганда, — это старые понятия», — заявил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру