Российский МИД: США в попытке изолировать Россию изолировали сами себя

В МИД рассказали, что теперь не России, а США приходится добиваться двустороннего общения

Официальный представитель МИД Мария Захарова поделилась своим мнением относительно того, к чему привели попытки Штатов изолировать Россию от окружающего мира, а также о роли США в сирийском конфликте. По ее мнению, Белый дом стал "заложником собственной придуманной модели".

В МИД рассказали, что теперь не России, а США приходится добиваться двустороннего общения

"С одной стороны, псевдоизоляция Россия, которую они очень хотели реализовать и которая, совершенно очевидно, не удалась; с другой стороны, они в одностороннем порядке заморозили сотрудничество по всем направлениям, оставив, по сути, только один канал - взаимодействие с МИД" - заявила Мария Захарова.

По мнению официального представителя МИД РФ, такая политика привела к обратному эффекту и теперь не у России, а у Америки возникают сложности в процессе двустороннего общения.

"Теперь вопросов, требующих решения, огромное количество, а каналов, по которым они решались раньше, нет. Они же их сами закрыли! Вот и звонят в МИД по всем вопросам. Мне кажется, что уже происходит понимание с их стороны тупиковости выбранной стратегии" - рассказала Захарова в интервью КП.

"Невозможно заявлять об изоляции страны, которую сам же признаешь крупнейшим игроком по целому ряду международных вопросов. К сожалению, какие-то внутренние амбиции не дают им здраво взглянуть на ситуацию", - отметила она.

Комментируя ситуацию в Сирии, Мария Захарова подчеркнула, что российская сторона всегда старалась сохранять честность, а американскую сторону обвинила в непоследовательности.

"Мы никогда никого не поливали грязью и не занимались заведомой дезинформацией о действиях других в Сирии. Никогда с высоких трибун со ссылкой на какие-то источники не вбрасывали заведомую ложь. А то, что сейчас делают США, именно так и называется. Кроме того, они постоянно нас обвиняют, что мы якобы нарушили их планы, - сказала она. - Но, смотрите сами, на днях было опубликовано заявление главы Пентагона, что американцы намерены начать в Сирии сухопутную операцию. А вечером того же дня Белый дом уже сказал - таких планов нет!", - подчеркнула чиновница.

По ее словам, очередная "акция" США по смене режима на Ближнем Востоке лишь помешает борьбе с терроризмом, а также может способствовать развалу сирийского государства. По мнению представительницы МИД РФ, менно вмешательство США во внутренние дела Сирии способствовало росту напряженности и всплеску терроризма на всем Ближнем востоке.

"Еще одной черной дыры регион может просто не выдержать. Он может превратиться не просто в набор из нескольких пылающих стран, а взорваться целиком. И что будет дальше? А ведь ИГ только этого и надо. Еще одна территория хаоса его более чем устраивает", - сказала Захарова.

По ее убеждению суть проблемы заключается в том, что США всеми силамы пытаются удержать иллюзию мирового господства: "Вашингтону важно, как он выглядит, а Москве важно, как победить ИГ", - резюмировала Захарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру