Снова здорово: Путин и Обама могут встретиться в ближайшие недели

В Белом доме предполагают, что встреча может пройти в рамках саммита G20

Президенты Россия и США Владимир Путин и Барак Обама вскоре снова смогут пообщаться лично. Пока не ясно, станет ли эта встреча официальной или будет носить неформальный характер, но о том, что она может случиться уже в ноябре, в рамках саммита G20 в Турция, сообщили в Белом доме.

В Белом доме предполагают, что встреча может пройти в рамках саммита G20
фото: kremlin.ru

О возможности встречи между двумя главами государств, между которыми давно "пробежала черная кошка", заявил на брифинге пресс-секретарь администрации президента США Джош Эрнест.

"Я не исключал бы того, что будут какие-то обсуждения, которые случались в прошлом на каких-то общих мероприятиях или неформально", - заявил он.

"Однако у меня пока нет точной информации о встрече  с мистером Путиным", - добавил Эрнест, слова которого приводит РИА Новости.

В Кремле также не исключают подобного "высокого общения" на полях G20. Однако, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что график Владимира Путина в Турции еще окончательно не сверстан, поэтому преждевременно говорить о встрече российского лидера с президентом США, а вопросы двусторонних встреч прорабатываются во взаимодействии с другими странами.

Что касается планов Барака Обамы, 14 ноября президент США отбывает в поездку, которая продлится до 22 ноября. За это время американский президент посетит Турцию, Филиппины и Малайзию где будут проходить различные международные саммиты. В частности, в Турции состоится саммит "большой двадцатки", на Филиппинах - АТЭС, в Малайзии - США-АСЕАН и Восточноазиатский саммит.

Напомним, предыдущая встреча глав российского и американского государств прошла в конце сентября на площадке ГА ООН. Общение президентов затянулось и почти вдвое превысило отведенный на нее временной лимит - вместо 55 минут главы государств общались 1 час 40 минут. Ключевыми темами дискуссии стали кризис на Украина последние новости и ситуация на Ближнем востоке.

Читайте подробнее о встрече: Неожиданно открыто и конструктивно: Путин рассказал о переговорах с Обамой

Какого-то прорыва ни по одному вопросу достигнуто не было, но его никто и не ждал. Российский президент назвал переговоры полезными и достаточно откровенными: стороны, по его словам, нашли много точек соприкосновения как по Ближнему Востоку, так и по Украине и договорились продолжить работу над имеющимися разногласиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру