Сирийская оппозиция: военная операция России создала почву для диалога

Оппоненты официального Дамаска признают необходимость объединения

Часть сирийской либеральной оппозиции положительно оценила результаты российской операции в Сирии. Об этом заявили сами политические оппоненты официального Дамаска, которые прибыли в Москву для консультаций с МИД РФ РФ по подготовке переговоров в Вене, посвященных сирийскому урегулированию.

Оппоненты официального Дамаска признают необходимость объединения

«События развиваются быстро. – поясняет секретарь партии «Народная воля», член руководства Фронта за перемены и освобождение Кадри Джамиль. – Российская военная операция создала благоприятную почву для политического диалога, но сама по себе она не может решить сирийскую проблему. Мы утверждаем что никакая операция – ни воздушная, ни наземная – не способна решить сирийский кризис. Нужно, чтобы параллельно шли и военные, и политические действия. Нужно разгромить ИГИЛ («Исламское государство», запрещенная в РФ группировка – «МК») – это общемировая проблема. Это новый фашизм, который мало чем отличается от фашизма 30-40-х годов прошлого века. Но тогда человечеству хватило воли и мудрости для того, чтобы заключить соглашение между Западом и Востоком. Сейчас все разумные люди должны объединиться на Западе и на Востоке, чтобы покончить с этой опасностью».

Оценивая роль грядущих международных переговоров в Вене по сирийскому урегулированию, Джамиль признал проблему разъединенности оппозиции. «Важную роль на грядущих переговорах играет определение представительства сирийской оппозиции, – заявил Джамиль. – На второй конференции в Женеве эта проблема не была решена. Мы стремимся к тому, чтобы никто не был исключен из оппозиционных сил на переговорах, в политическом процессе. В этом плане мы рассматриваем важность третьей конференции в Вена – для того, чтобы продолжить женевскую линию, чтобы ни одна из оппозиционных организаций не осталась за бортом. Также очень важно, что в Вене представлен Иран и другие международные стороны».

Как вооружают бомбами российские самолеты в Сирии

Как вооружают бомбами российские самолеты в Сирии

Смотрите фотогалерею по теме

По словам оппозиционеров, некоторые силы используют в своих целях разнородность политических оппонентов сирийского президента Башар Асад. «Региональные державы не должны использовать в качестве предлога неоднородность оппозиции, – заявил независимый представитель сирийских оппозиционных сил Намруд Сулейман. – Оппозиция не должна прятаться по разным окопам, что приводит к страданиям всего сирийского народа. Поэтому важнейшая задача - объединить оппозицию. За это выступает и Москва».

Намурд Сулейман также отметил: «Созыв Венской встречи – важное событие, если смотреть на нее с точки зрения общей тенденции. Можно сказать, что Вена привела к народной солидарности не только в рамках Сирия, но и в более широком плане. Во многом это результат усилий Россия».

Российские ВКС нанесли удар по складу террористов в провинции РАККА

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26962 от 13 ноября 2015

Заголовок в газете: «ИГИЛ — это новый фашизм»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру