Курды отбили у ИГИЛ стратегически важный город

От террористов освобождены населенные пункты в Ираке и Сирии

Курдские военизированные формирования выбили боевиков группировки «Исламское государство» из стратегически важного города Синджар на севере Ирака.

От террористов освобождены населенные пункты в Ираке и Сирии

В операции по наступлению на Синджар принимали участие около 7,5 тысяч курдских бойцов из ополчения, известного как «пешмерга», при поддержке самолетов и дронов военной коалиции во главе с США.

– Я здесь, чтобы объявить об освобождении Синджара, - заявил лидер иракских курдов Масуд Барзани.

Этот город перешел под контроль ИГИЛ (террористическая группировка «Исламское государство», запрещенная в Россия) в августе прошлого года. Тогда тысячи местных жителей, курдов-йезидов, вынуждены были бежать, при этом часть их оказалась в длительной осаде в районе горы Синджар. К слову, захват боевиками-джихадистами Синджара стал одним из поводов для США и их союзников начать наносить авиаудары по позициям ИГИЛ в Ираке. А в декабре 2014 года курдским ополченцам удалось снять осаду горы Синджар.

Сообщение о взятии курдскими формированиями города Синджар совпали по времени с информацией о вероятной гибели в результате американского ракетного удара одного из самых известных деятелей «Исламского государства» Мохамеда Эмзави, более известного как палач этой группировки по кличке «Джихадист Джон». Согласно данным Пентагона, по нему был нанесен удар с воздуха в сирийском городе Ракка. Вероятность ликвидации опасного экстремиста американцы оценили в 99%.

Некоторые наблюдатели поспешили заключить, что успех курдов на севере Ирак и уничтожение такого культового для сторонников ИГИЛ персонажа как «Джихадист Джон» свидетельствуют о том, что «Исламское государство» слабеет и теряет инициативу.

Тем временем правительственные войска Ирака приступили к наступлению против боевиков ИГИЛ на западе страны в районе города Рамади, захваченного джихадистами в мае.

Параллельно из Сирия пришли сообщения о том, что «Демократические силы Сирии» (коалиция повстанческих сил, включающая арабских, христианских и курдских бойцов) захватили удерживавшийся «Исламским государством» город Хол на севере страны близ границы с Ираком.

Читайте материал: Палач из ИГИЛ «Джихадист Джон» мертв на 99 процентов

А также: ИГИЛ пригрозило России «морем крови»: каких терактов ожидать

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру