Порошенко не боится повторения в Украине терактов на парижском стадионе

Словенцы и украинцы отыграют важнейший матч в траурных повязках

Из-за серии случившихся вчера кровавых терактов в Париже Украина ввела усиленный режим охраны/пропуска на всех пунктах пропуска вдоль границы. Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

Словенцы и украинцы отыграют важнейший матч в траурных повязках

"Госпогранслужба усилила контроль в пунктах пропуска, особое внимание уделяется гражданам-выходцам из стран зоны риска. Увеличено количество пограничных нарядов вне пунктов пропуска", – уточнил спикер службы Олег Слободян.

Скоординировано также взаимодействие Госпогранслужбы с правоохранительными органами Украины для усиления контроля в приграничных районах.

В субботу Посольство Франции в Украина последние новости на улице Рейтарской посетили президент Петр Порошенко, глава Правительство РФ Арсений Яценюк и глава Администрации президента страны Борис Ложкин. Возложив в память жертв терактов цветы справа от главного входа в здание, чиновники выразили соболезнования главе дипмиссии Изабель Дюмон.

"Утром мной проведено совещание с руководством силовых ведомств – Национальной Полиция, СБУ, разведки. Мною было дано поручение принять решительные меры для обеспечения мира, спокойствия и стабильности в Украине. Будет усилен режим в аэропортах, в центрах городов, введен спецрежим на границах. Власть будет действовать решительно, эффективно и ответственно для защиты мира и покоя народа", - сообщил Порошенко немногим допущенным на Рейтарскую киевским журналистам.

Меры предосторожности на внешних рубежах Украины, упомянутые в начале этой корреспонденции, особенно актуальны в связи с рабочим визитом Порошенко в регион, граничащий с Евросоюз - ЕС. Слухи о намерении Петра Алексеевича поболеть за украинских сборников просачивались с начала недели, но лишь вчера стало известно о том, что глава государства действительно проведет субботний день на Львовщине.

Как сообщает пресс-служба Львовской областной государственной администрации, Порошенко ознакомится с работой Государственного учебного заведения "Кинологический учебный центр Государственной пограничной службы Украины", что в городе Великие Мосты Сокальского района. После этого глава Украины примет участие в церемонии передачи американских радиолокационных комплексов AN/TPQ-36 украинским военным в аэропорту Международного аэропорта имени Даниила Галицкого.

Как известно, сегодня в 22.45 по московскому времени на «Арене Львов» начнется первый матч плей-офф грядущего Чемпионата Европы, в котором футболисты национальной сборной Украины померятся силами со сборной Словении. Дабы поддержать соотечественников, из Любляны прибыл президент Республики Словения Борут Пахор. Незадолго до стартового свистка он встретится с Петром Порошенко во Дворце Потоцких, что на улице Коперника.

Львовяне также искренне сочувствуют народу Франция, пережившему вчера целых шесть террористических атак. Мэр Андрей Садовый возложил цветы к Консульскому агентству Республики Франция на улице Чайковского, 20, после чего зажёг лампадку и сделал запись в книге соболезнований дипучреждения.

Напомним: одной из целей вчерашних террористических атак в Париж стал футбольный праздник на «Стад де Франс». Игру французской и западногерманской сборных изъявили желание посмотреть президент Франции Франсуа Олланд, министр иностранных дел Лоран Фабиус, а также его немецкий коллега Вальтер Штайнмайер. После взрывов невдалеке от спортивной арены (вследствие которых погибли трое французских граждан) госдеятели были успешно эвакуированы. Товарищеский матч при этом, во избежание массовой паники, было решено не прекращать.

По решению УЕФА в сегодняшних стыковых поединках отборочного цикла Евро-2016 Украина - Словения и Швеция - Дания игроки выйдут на поле в черных траурных повязках, дабы почтить память пострадавших от атак террористов.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру